На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Зоозащитница в Бердске спасла от голода и холода собаку и 8 щенков

Маленькая собачонка родила девятерых детенышей на голой, замерзшей земле. Один из щенков, на которого не хватило для обогрева материнского тщедушного тельца и молока, умер через несколько часов после рождения.

Остались бы живы собака и остальные щенки, неизвестно. Хорошо, нашлись люди, которые хотя бы в интернете выставили информацию о том, что возле дома №11 по ул. Первомайской в Бердске погибает собачья семья.

О бездомной собаке прочла зоозащитница и связалась со специалистом по передержке животных Светланой Калабиной. Попросила выловить животное и забрать ее детенышей.

Утром сегодня, 30 ноября, Калабина отправилась по указанному адресу.

Собака принесла щенков под крыльцом фирмы «Квадротека», сообщила «Курьер. Среда. Бердск» Светлана Калабина. Стоило немалых усилий вытащить оттуда животных.

— Сначала боялась, что собака может укусить, но как только положила ей корма, она начала жадно хватать его. Бедняжка даже не сопротивлялась, когда я надела на нее ошейник. Нужно было доставать щенков, а помочь некому. Попросила прохожего подержать собаку на поводке. Тот не отказался. Так зверята и перекочевали в другое место. Щенки — в сумку-переноску, их мать в машину такси, — говорит Светлана.

Маленькая собачка преданно прижалась к ноге Калабиной. Ее колотило от холода, да и от страха тоже. Но когда дверца автомобиля открылась, бродяжка даже не предприняла попытки выпрыгнуть из салона. На руках Светлана держала небольшую сумочку. Даже и не подумал бы, что в ней находится аж восемь щенков. Как только спасительница открыла замок, они дружно запищали. А один даже «побежал» на волю — вывалился из сумки. На вид щенки — совсем крохи, не больше двух дней отроду.

Теперь семейство временно поселится в пункте передержки. На бердских улицах бездомных животных стало на девять меньше. Когда щенки подрастут и начнут есть самостоятельно, их передадут в добрые руки. А их мать простерилизуют и тоже постараются найти для нее хозяина.

Зиночка, именно так окрестили бродяжку, станет 85 бездомным животным в Бердске, которому в ухо вставят серьгу. Именно столько собак прочипировали после стерилизации в пункте льготной стерилизации Ирины Устиновой.

Зинка довольно быстро обжилась в новых условиях. В клетку в теплом помещении вошла, как домой, и без стеснения съела большую чашку еды. Потом принялась кормить своих щенят. Теперь спасенным бродяжкам не грозят ни холод, ни голод.

источник

Картина дня

наверх