На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Исключительно редкий слоненок-альбинос появился в ЮАР. Вот фото

Такое нечасто увидишь!



58-летний Никки Кёртце впервые в жизни увидел слона-альбиноса. Случилось это в Национальном парке Крюгера, который находится в Южной Африке. Кёртце сразу понял, что стал свидетелем уникального зрелища.

Он посещает парк с детства и проводит там около 30 дней в году. Однако мужчине никогда не доводилось видеть ничего подобного раньше.

Кёртц был на сафари с семьей, когда заметил розового слоненка. Он вместе с матерью и остальными слонами пил воду из реки.

Слоненок с розоватым оттенком кожи сильно выделялся на фоне своих сородичей - серых африканских слонов.

Такой цвет кожи - настоящее наказание для животного, он привлекает хищников. Кроме того, глаза и кожа альбиносов очень чувствительны к солнечному свету.

По словам зоолога Яна Уайта в дикой природе альбиносы встречаются намного чаще, чем мы думаем. К сожалению, до старости доживают немногие.

Непонятно, правда, этот слоненок - настоящий альбинос или же принадлежит к белым слонам, которые встречаются довольно редко. К сожалению, ни на одной из фотографий не видно, какие у него глаза - розовые или нет.

На всех фото они полуприкрыты, а это значит, что слоненок, возможно, защищает их от прямых солнечных лучей.

«У настоящего альбиноса нет защитного пигмента кожи, меланина, его глаза также непигментированны и имеют розовый цвет, кожа белая, без пятен.

Ненастоящий альбинос белый, но имеет темные глаза и небольшую пигментацию», - говорит Уайт.

Белый слон — редкая разновидность слона, но не отдельный его вид. Хотя он часто изображается как белого, как снег, цвета, его кожа, как правило, имеет мягкий красновато-коричневый цвет, превращаясь в светло-розовый при намокании.

У белых слонов также светлые ресницы и ногти. Белые слоны, таким образом, лишь номинально белые.

Кёртц надеялся, что слоненок все же окунется в воду и смоет налипшую грязь, так что можно будет увидеть его во всей красе. Но он так и не сделал этого.

Мужчина отметил, что взрослые особи не обращали особого внимания на необычного слоненка, к нему относились, как и к любому другому члену стада.

В индуизме белый слон считается созданным богом Индрой повелителем всех слонов на Земле. В Таиланде — священное животное и символ королевской власти.

Король Таиланда имеет десять белых слонов; они не обязательно должны быть строго белыми, но все имеют светлую кожу. Животных-кандидатов отбирают по целому ряду физических и поведенческих критериев.

В прошлом белые слоны в Таиланде также иногда преподносились как подарки друзьям короля, причём их было запрещено использовать в качестве рабочих животных.

В Англии и США "белый слон" - это идиома. Означает некое имущество, которое хозяин вынужден содержать, но взамен не получает от него никакой пользы. Примерный русский аналог — «чемодан без ручки».

Вам бы хотелось увидеть такое уникальное зрелище?

спасибо

Картина дня

наверх