На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Турецкие ветеринары установили раненной черепахе 3D-печатную челюсть

Головастая морская черепаха по прозвищу AKUT3 получила серьёзное ранение в результате столкновения с моторной лодкой в Средиземном море близ южного побережья Турции. Черепахи, как правило, питаются моллюсками, и для дробления их жестких оболочек они используют свою мощную челюсть. Отсутствие очень важного органа означала бы для AKUT3 неминуемую смерть. Но спасательная команда «AKUT Мармарис» (в честь которой и было названо животное) не осталась равнодушной к её горю, и отвезла в местную ветеринарную клинику. 

1.	Ветеринары прикрепляют новую челюсть 45-килограммовой черепахе во время операции.

1. Ветеринары прикрепляют новую челюсть 45-килограммовой черепахе во время операции.

При помощи медицинских сканов оставшейся части челюсти и скелета логгерхедов команда специалистов воссоздала верхнюю и нижнюю челюсть 45-килограммовой пациентки. Сначала они напечатали 3D-протез из медицинского титана, а затем установили его в нужное место. Операция длилась 2,5 часа. После полной реабилитации AKUT3 будет выпущена обратно в дикую природу.

2.	Животное лишилось верхней и нижней челюсти в результате столкновения с моторной лодкой.

2. Животное лишилось верхней и нижней челюсти в результате столкновения с моторной лодкой.

3.	Для создания 3D-печатного протеза учёные использовали сканы оставшейся части челюсти AKUT3 и скелета логгерхедов.

3. Для создания 3D-печатного протеза учёные использовали сканы оставшейся части челюсти AKUT3 и скелета логгерхедов.

4.	Процесс реабилитации пациентки проходит успешно.

4. Процесс реабилитации пациентки проходит успешно.

5.	По словам ветеринарного врача Енаса Алтуга, постоперационная реабилитация продлится 18 дней, по истечении которых животное выпустят обратно в море.

5. По словам ветеринарного врача Енаса Алтуга, постоперационная реабилитация продлится 18 дней, по истечении которых животное выпустят обратно в море.

6.	Титановый имплантат был адаптирован под раздробленные кости черепахи.

6. Титановый имплантат был адаптирован под раздробленные кости черепахи.

7.	3D-печатная челюсть была присоединена болтами и пришита к черепу AKUT3. Использование медицинского титана должна снизить риск отторжения имплантата.

7. 3D-печатная челюсть была присоединена болтами и пришита к черепу AKUT3. Использование медицинского титана должна снизить риск отторжения имплантата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх