На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Свердловские дорожники спасли замерзающую на трассе сову

Птица сидела запорошенная снегом под одним из дорожных знаков
Фото: ФКУ «Уралуправтодор»

На Среднем Урале вторую неделю стоят сильнейшие заморозки. В некоторых районах столбики термометров опускаются аж до -40 градусов. Ситуацию осложняют частые и обильные снегопады. Из-за капризов погоды все экстренные, а также дорожные службы перешли на усиленный режим работы.

Чуть ли не ежедневно помощь на трассах нужна как автомобилистам, так и пешеходам. А теперь выяснилось, что и братьям нашим меньшим. Один из мастеров «Уралуправтодора» во время смены обнаружил на обочине трассы Р-254 «Иртыш» промерзшую сову.

Фото: ФКУ «Уралуправтодор»

Фото: ФКУ «Уралуправтодор»

Мужчина чистил от снега дорожный знак, а когда закончил, увидел у его основания запорошенную снегом птицу.

- Мастер отнес совенка в машину сопровождения, чтобы отогреть. После окончания смены он заберет птицу домой, а по пути зайдет в зоомагазин, чтобы было чем кормить пернатого. Как только холода спадут, сову отпустят на свободу, - рассказали в пресс-службе «Уралуправтодора».

Несмотря на то, что среди людей сова проведет только несколько дней, ей уже дали имя - Наш.

Спасение замерзающего совенка.Птицу подобрали на обочине трассы под Екатеринбургом. Видео: Управтодор

- Сова могла удариться об этот же знак, быть сбита или по какой-то причине ослаблена. В такой ситуации при нынешней погоде она вполне могла замерзнуть и погибнуть. Хорошо, что ее заметили. Если у птицы нет травм, то потом ее стоит обязательно выпустить в природу, - считают в питомнике хищных птиц «Холзан».

Специалисты также добавили, что идеальной едой для совы станут мыши, хорошо подойдет и мясо курицы (но не свинины). При этом еда не должна быть замороженной.

Спасибо

Картина дня

наверх