На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 471 подписчик

В зоопарке Таронга родился детеныш редкой желтобрюхой летяги

В австралийском зоопарке Таронга, по программе разведения исчезающих видов сумчатых, родился детеныш редкой желтобрюхой сумчатой летяги. Это уже тринадцатый детеныш данного вида, рожденный в этом зоопарке и прямое доказательство того, что программа успешно работает.

Малыш оказался мужского пола и, поскольку он очень ценен для своего вида, его выкармливают искусственно, не доверяя заботам матери.

 

- У желтобрюхой летяги необычайно мягкий мех, наверное самый мягкий среди всех животных -рассказывает куратор детеныша Венди Глин, - Когда вы касаетесь его пальцами, то можете даже не почувствовать этого.

Так как большую часть своей жизни летяги проводят на деревьях, то самая большая проблема для численности этого и схожих видов, это исчезновение многочисленных кустарников в среде обитания из-за деятельности человека. Для спасения необходимо рассаживать деревья и кусты полосами везде, где это возможно.

 

Желтобрюхую летягу или, как ее называют местные жители, Пушистую летягу, еще можно найти в дикой природе в зарослях на окраине Сиднея. Например в парке Bouddi National Park.

Желтобрюхая летяга (Petaurus australis) в длину достигает 30-32 см, длина хвоста 40-48 см. Размером с небольшого кролика.  Питается насекомыми, которых ловит на лету, мелкими позвоночными, плодами и цветками деревьев. День проводит в гнездах, которые делает из листьев. В помете 1-3, но обычно 2 детеныша.

Животное способно парить в воздухе, прыгая с дерева на дерево на расстояние до 50 м благодаря боковой кожной складке, соединяющей запястье с коленом.

 

Взрослая желтобрюхая летяга

источник

Картина дня

наверх