На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

10 собак, которые подойдут аллергику

В народе считается, что аллергия бывает на шерсть, так что лысые животные - подходящий вариант для тех, кто чихает. Но это не совсем так. Источник аллергии - это не просто шерсть, а белок, который может находиться как на коже собаки (перхоть, кожные микрочастицы), так и в слюне и вызывать реакцию. Нельзя утверждать, что бывают породы в этом плане полностью безопасные.

Но есть породы «условно менее аллергенных собак». На них реакция бывает реже. У них меньше шерсти, нет подшерстка, редко бывают кожные болезни. Выяснить, совместимы ли вы с той или иной собакой, можно, если пообщаться с животным не «издалека», а провести в тесном контакте несколько часов - пообниматься, «поцеловаться», забраться руками глубоко под шерстку. Лучше повторить встречу, чтобы убедиться наверняка. Важно, чтобы в это время аллергик не принимал антигистаминных препаратов, иначе реакция не будет понятной.

Итак, вот топ-десятка собак, которые могут подойти аллергику.

1. Австралийский шелковистый терьер.

Маленький, гладкий, с тонкой шелковистой шерстью, которая практически не линяет. Собаки отличаются прекрасным здоровьем.

2. Американский голый терьер.

У животного совсем нет шерсти и не бывает кожных заболеваний. Но за кожей питомца нужно следить очень внимательно - летом защищать от солнца, зимой - от холода.

3. Аффен-пинчер.

У него смешная «дьявольская» мордашка и жесткая шерсть. Пес совсем не линяет, и проблем со здоровьем у него нет.

4. Ирландский водяной спаниель.

Его шерсть как будто мокрая, вьющаяся. Но эта собака не имеет подшерстка и считается очень подходящей для аллергиков.

5. Китайская хохлатая.

У нее почти нет шерсти, но кожа нежная и требует заботы.

6. Йоркширский терьер.

У этого малыша даже не шерсть, а волосы такой же структуры, как и у человека. Подшерстка нет. Йорков можно и нужно купать и расчесывать или стричь. Шерстка не линяет, но растет на протяжении всей жизни.

7. Карликовый шпиц (померанский).

Несмотря на то что этот зверь - комок меха, он считается идеальным питомцем для аллергика, ведь его шерсть линяет не сильно.

8. Бишон-фризе.

Шарик даже не меха, а пуха. Но тем не менее хороший вариант для аллергика, потому что не линяет.

9. Мальтезе.

Маленькая беленькая пуховая красавица не имеет подшерстка и может «ужиться» с аллергиком.

10. Котон-де-тулеар.

Не зря собаку зовут котон (хлопок), ее шерсть на ощупь похожа на вату. Котон не линяет и не имеет подшерстка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх