На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Рыжий краевед

Легендарный военный кот стал настоящим хранителем Краеведческого музея Донецка и, даже получив ранения при обстреле, не оставил позиций
Рыжий обозревает свою территорию с высоты средневековых изваяний. Фото: пресс-служба музеяРыжий обозревает свою территорию с высоты средневековых изваяний. Фото: пресс-служба музея

Если театр начинается с вешалки, то Донецкий республиканский краеведческий музей – с этого кота. Рыжей масти, а значит, счастливый, размером с небольшую собаку, прекрасно сложенный, с печальными мудрыми глазами, он встречает всех у входа в музей. Именно такого кота я представляла всегда, читая хрестоматийное пушкинское «Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит».

Сложно подсчитать, сколько тысяч рук его ласкали, особенно детских рук и особенно в дни школьных каникул. Некоторые посетители недоумевают, не встретив Рыжего: он тут такая же достопримечательность, как каменные средневековые бабы у входа в музей. А любимый его пост – на кургане, откуда ему видна вся его территория.

Любит купаться в свете софитов

Рыжий встречает меня крепко спящим на пуфике у парадного входа. Как какого-нибудь римского императора, с двух сторон его сон охраняют средневековые рыцари. Но стоит мне только достать фотоаппарат и снять крышку с объектива, как на звук затвора, кот очень грациозно и лениво потягивается, растопыривая свои мощные лапы, запрокидывая сонную морду и подставляя живот октябрьскому солнцу, словно специально позирует, меняя позы под каждый щелчок моего фотоаппарата.

Сон Рыжего охраняют средневековые рыцари. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Сон Рыжего охраняют средневековые рыцари.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

- Мы все давно подметили – он буквально обожает прессу. Попозировать перед камерами, пройтись по красной дорожке на каком-нибудь мероприятии в музее, принять вальяжную позу, чем окончательно покорить всех вокруг – это его любимое занятие, - поясняет эту потягушечную метаморфозу кота Аня Роговская, пресс-секретарь музея.

Появился он здесь за пару лет до войны. Сидел в луже возле краеведческого музея и отчаянно мяукал, не просто мяукал, а плакал. Ему было одновременно очень одиноко, холодно и хотелось есть, а с неба сыпало нечто слякотное – то ли дождь, то ли снег, как это часто бывает в Донецке с ноября по апрель. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, не попадись он на глаза сотрудникам музея. Именно тогда началась история Рыжего.

Рыжего не смущает мой фотоаппарат, он привык к вниманию прессы. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Рыжего не смущает мой фотоаппарат, он привык к вниманию прессы.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

Рыжий – не кличка, а позывной, как и положено на войне

- Он не Рыжик, как его иногда называют, а именно Рыжий. Можно считать это не кличкой, а позывным, как и положено военному коту, - рассказывает генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Денис Кузнецов о своем любимце. У Дениса Александровича даже фото рыжего красавца висит в кабинете. – Он не просто наша достопримечательность, а символ и талисман музея, его главный хранитель.

Генеральный директор музея Денис Кузнецов называет Рыжего боевым товарищем. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Генеральный директор музея Денис Кузнецов называет Рыжего боевым товарищем.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

И это не преувеличение. Рыжий не ушел в поисках более тихого места, когда летом 2014 года ВСУ начали нещадно обстреливать музей. Как не оставляет позиций боец, так и он остался верным этому дому и этим людям, даже когда в лютые холода музей стоял без единого окна, а вместо крыши было небо. И если люди хотя бы понимали, что происходит, то как объяснить происходящий шабаш коту?

Портрет Рыжего в кабинете генерального директора музея висит на видном месте. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Портрет Рыжего в кабинете генерального директора музея висит на видном месте.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

Два изваяния. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Два изваяния.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

- Ты ему бочок не гладь, ранило его тогда в августе 2014 осколками стекла, - говорит Аня, заметив, как я тянусь погладить Рыжего. – Часть осколков удалили, часть – осталась. Его потом возили к ветеринару, там плечами пожали – ничего не обнаружили на снимках. Но гладить тот бок Рыжий не дает.

Украинские вояки каждый день утюжили музей. Может так хотели стереть память дончан? Фото: пресс-служба музея

Украинские вояки каждый день утюжили музей. Может так хотели стереть память дончан? Фото: пресс-служба музея

Зал природы после "освобождения" украинскими войсками. Фото: 0623.com.ua

Зал природы после "освобождения" украинскими войсками. Фото: 0623.com.ua

Хранитель музея очень благосклонен и дружелюбен. Не было случая, чтобы он обидел кого-то из посетителей или сотрудников. Другое дело – собаки. Не раз замечали, что Рыжий отважно выпрыгивал из-за кустов на собак, прогуливаемых владельцами на его территории. О том, кто здесь хозяин, известно давно всем окрестным котам, собакам и даже белкам. А когда перед приходом Главы Александра Захарченко на открытие нового зала явились кинологи с овчарками, и Рыжего решено было временно запереть в музейной библиотеке, то обидам его не было границ! Но сотрудники музея боялись не столько за кота, сколько за овчарок, на которых Рыжий бы непременно кинулся.

На красной дорожке вместе с прессой в ожидании начала мероприятия. Фото: пресс-служба музея

На красной дорожке вместе с прессой в ожидании начала мероприятия. Фото: пресс-служба музея

Вахтер, научный сотрудник, пиар-служба и ревизор в одном лице

- Коты – это вообще музейная тема. Они нередко живут в музеях, взять хотя бы тех же котов Эрмитажа. Вот и наш Рыжий – полноценный сотрудник, у которого свой круг обязанностей и который состоит на довольствии музея. А как же?! Он встречает и провожает работников музея, несет вахту вместе с охраной – он их верный напарник; кроме того, он ловит мышей и крыс, - перечисляет Денис Александрович. - Он любит присутствовать на мероприятиях, быть в центре внимания. К нам приезжали Владимир Корнилов, «Бурановские бабушки» и многие другие гости, чье расположение он вполне завоевал. А когда мы собирали добровольные пожертвования на восстановление музея, Рыжий лежал рядом с ящичком с деньгами, привлекая внимание наших гостей. Сейчас у нас проводится анкетирование по Гуманитарной программе воссоединения народа Донбасса, так вот Рыжий теперь несет свой пост там. Мы смеемся, что он у нас начальник отдела по привлечению посетителей и инвестиций. А вообще, он наш боевой товарищ.

Вахтер спит, служба идет. Фото: пресс-служба музея

Вахтер спит, служба идет. Фото: пресс-служба музея

Легендарный кот покорил политолога и журналиста Владимира Корнилова. Фото: пресс-служба музея

Легендарный кот покорил политолога и журналиста Владимира Корнилова. Фото: пресс-служба музея

Когда зиму 2015 года разрушенный Украиной музей встречал без единого окна, директор распорядился заделать все дыры паробарьером – плотной пленкой, чтобы защитить здание от морозов и влаги. В помещении не было отопления, а сотрудники работали в куртках и шапках. Тогда именно Рыжий, словно неподкупный проверяющий, указывал на дефекты в выполнении работ – он забирался в здание музея через эти щели, напрочь игнорируя двери. И только когда были заделаны все дыры, а кот наконец-то вошел через двери, было понятно, что работы завершены.

Сотрудники музея заметают стекла после обстрела ВСУ. Фото: пресс-служба музея

Сотрудники музея заметают стекла после обстрела ВСУ. Фото: пресс-служба музея

Вот так выглядел музей летом 2014 года. Фото: пресс-служба музея

Вот так выглядел музей летом 2014 года. Фото: пресс-служба музея

Сегодня музей полностью восстановлен и радует дончан новыми выставками.

Сегодня музей полностью восстановлен и радует дончан новыми выставками.

Снимался в передаче о правилах дорожного движения

Большую часть времени, проводимом в музее, Рыжий спит и ест. А в перерывах между принятием пищи и отдыхом хвостатый музейщик охотится и обходит свои владения.

Художник-реставратор музея Александр Владимирович Кюне вдохновлен Рыжим. Фото: пресс-служба музея

Художник-реставратор музея Александр Владимирович Кюне вдохновлен Рыжим. Фото: пресс-служба музея

- Видели бы вы его зимой! – восклицает Денис Александрович. – Он становится невероятно толстым и огненно-рыжим. А так как мы его не лишали удовольствий жизни, то в окрестностях бегает уже немало котят и молодых котов, похожих мастью на него. Несмотря на свою «брутальность», Рыжий у нас «с понятиями» – в туалет ходит только на улице, чучела в музее не трогает, мебель не дерет и ведет себя достаточно благородно.

Кстати, ранение в 2014 году у Рыжего, увы, не единственное. Через два года кот попал под машину, его протащило по дороге и, раненый, он сам дополз к музею.

- Тогда ему повредило челюсть. Мы закутали его в одеялко и срочно повезли в ветеринарную клинику, - рассказывает «главная мама» Рыжего - заведующая научно-методическим отделом музея Майя Владимировна Горшкова. – Кормили его только бульоном – жевать он не мог, и вместе выходили. Кстати, после аварии Рыжий даже стал героем передачи на телеканале «Юнион» о том, как нужно переходить дорогу. Маленькие зрители были в восторге! А потом где-то ему прокусили лапу, потребовалась госпитализация в ветклинику. Каждый день кто-то из сотрудников музея приходил его проведывать, приносил гостинцы, а ветеринары так и не смогли понять, сколько же хозяев у их пациента.

Майя Владимировна Горшкова стала настоящей "мамочкой" для Рыжего. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Майя Владимировна Горшкова стала настоящей "мамочкой" для Рыжего.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

Меню – лучше, чем в ресторане

Майя Владимировна – тот человек, которому Рыжий позволяет себя купать, обрабатывать от блох, лечить глаза и ушки. Меню у всеобщего любимца такое, что и домашние коты позавидуют.

На своем привычном посту Рыжий встречает работников и гостей музея. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

На своем привычном посту Рыжий встречает работников и гостей музея.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

- Ест он все. В самые тяжелые времена, когда мы жили на гуманитарку, делились ею с Рыжим. Сейчас мы стараемся кормить его разнообразно – устраиваем ему мясные, рыбные дни, варим каши, печеночку, даем бульоны и витамины, а в промежутках – пакетики с «Вискас», - Майя Владимировна разворачивает принесенный мною корм, и Рыжий с аппетитом принимается за угощение. – Но он у нас такой товарищ, что ходит в соседнюю котельную, где его тоже подкармливают, а еще неплохо охотится. Так что голод ему точно не грозит.

Гостинец от "Комсомолки" Рыжий оценил. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Гостинец от "Комсомолки" Рыжий оценил.Фото: ЮЛИЯ АНДРИЕНКО

Рыжий с удовольствием умял принесенный ему корм, неспешно подошел к двери и красноречиво посмотрел на нас, мол, открывайте давайте. Там, посидев у камня, напоминающего яйцо динозавра, он тут же приникает к земле и начинает охоту на бабочку. Это мы можем разглагольствовать, а Рыжему еще столько нужно успеть, что времени на разговоры точно нет. А чтобы познакомиться с заслуженным котом, приходите в наш краеведческий музей, и вам откроется много всего интересного.

источник

Картина дня

наверх