На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 471 подписчик

Крысы помнят о хорошем отношении и платят за него добротой

Новое исследование показало: норвежские, или серые, крысы (Rattus norvegicus) помнят сородичей, которые относились к ним с добротой, и платят им той же монетой.


Крысы способны не только к альтруизму и взаимовыручке (фото Martin Cooper/Flickr).

В ходе экспериментов, проведённых учёными из Бернского университета (Швейцария), серые крысы старались принести больше пользы тем грызунам, которые ранее помогли им. Возможно, это было сделано в попытке заручиться их поддержкой в будущем.

Как известно, крысы нередко сотрудничают и помогают друг другу. Также им не чужды альтруизм (это, кстати, обнаружила та же группа исследователей ещё в 2007 году) и сожаления о неверно принятых решениях. Однако "благодарность" сородичу спустя некоторое время после помощи не считается обычным поведением для животных.

По словам одного из авторов исследования, поведенческого эколога Майкла Таборского (Michael Taborsky), ранее считалось, что "награда" для товарища за помощь — поведение, присущее исключительно человеку.

Исследование было проведено с участием самок норвежских крыс. Грызуны этого вида любят получать в пищу бананы, а вот морковь им не очень нравится.

В ходе экспериментов крысы были разделены на пары: одна из них могла протянуть своему товарищу лакомый кусочек на палочке. В конце концов принимающие грызуны признавали своего напарника либо хорошим помощником (если он протягивал банан), либо плохим (если он предпочитал накормить товарища морковкой).

Затем учёные поменяли крыс местами: теперь те, кто получал от сородича банан или морковь, могли в ответ накормить его зерновыми хлопьями. Крысы, которые выдавали напарникам бананы, получали хлопья чаще и быстрее по сравнению с теми, что поскупились и поделились лишь морковью.

Таборский уверен, что в данном случае имеет место именно награждение помощников за их щедрость, так как у крыс очень простые ассоциации.

"Крысы одновременно признают индивида и отвечают на качество обслуживания, – считает учёный. – Последний аспект поведения уже был замечен у этих животных: например, они всегда стремятся к самым лучшим кормушкам. Признавать индивидов же способны достаточно многие виды. Вероятно, стремление животных отплатить добром за щедрость вызвано тем, что они надеются на продолжение положительных взаимоотношений в будущем".

Правда, некоторые скептически настроенные поведенческие биологи полагают, что крысы просто ассоциируют своих помощников с пристрастием в еде. То есть при виде того, кто передавал им бананы, они рассчитывают выпросить у него ещё одно лакомство.

Впрочем, становится всё более очевидным, что человеку не следует недооценивать способность животных выстраивать социальные связи. Учёные уже обнаружили случаи взаимопомощи у рыб, летучих мышей и птиц. Нет ничего удивительного в том, что животные раз за разом выбирают себе в напарники именно хорошо зарекомендовавших себя сородичей.

Научная статья о благодарных грызунах была опубликована в журнале Biology Letters.

источник

Картина дня

наверх