На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Она потеряла собаку, которая съела её пирожные, и предупреждает всех собаководов

Не все собачники в курсе.

Англичанка Кейт Чексфилд была вне себя от горя, когда её любимая собака Руби умерла, отравившись пирожными с ксилитом. Теперь Чексфилд хочет предупредить об этой опасности всех владельцев собак.

Как и большинство собак, венгерская выжла Руби не могла удержаться, чтобы не стащить вкусненького, хотя ей это и запрещалось. Особенно она любила шоколадные пирожные, причём раньше ей никогда не становилось плохо — хотя собакам вредно много шоколада, в пирожных его было слишком мало.

Но на этот раз собаке оказалось достаточно двух пирожных, чтобы отравиться всего за 36 часов. Если бы Чексфилд знала о вреде ксилита, она бы спохватилась и отвезла Руби к ветеринару гораздо раньше.

Ксилит — это спирт, который используется как сахарозаменитель и особенно популярен у любителей диет. Он менее калорийный, чем сахар, поэтому Чексфилд и решила добавить его в пирожные вместо сахара, рассчитывая приготовить более полезное лакомство, чем обычно.

Она и не подозревала о токсичности ксилита для собак. При попадании в организм собаки ксилит вызывает череду симптомов — понижение сахара крови, печёночная недостаточность, судороги и в конечном итоге — смерть.

Как только Чексфилд заметила, что собаке плохо, она отвезла Руби в ветклинику, но было уже поздно. Состояние собаки ухудшалось буквально на глазах.

Руби продержалась восемь долгих дней, но в конце концов умерла на руках у Чексфилд. Мучась гнетущим чувством вины, Чексфилд получила ещё один удар, увидев счёт от ветеринара почти на $13 000.

«Я и не знала, что натуральные подсластители так опасны для собак. Я до сих пор не могу удержаться от слёз, когда вижу фото Руби под капельницей», — говорит Чексфилд.

Чтобы отравиться, собаке достаточно ¼ чайной ложки ксилита. Этот смертельно опасный ингредиент входит в состав разных продуктов без сахара — жвачки, сладостей и сладких намазок типа арахисового масла.

Всегда читайте информацию на этикетке, прежде чем угостить собаку человеческой едой, и не оставляйте опасные продукты в пределах доступа! Сохраните жизнь четвероногому другу!

спасибо

Картина дня

наверх