На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 471 подписчик

Сирийские хомячки в домашних условиях

Тем, кто решил завести домашнего питомца, но не имеет абсолютно никаких навыков по уходу за ними, наиболее удобно будет начинать знакомство со всеми тонкостями их содержания с таких милых зверьков, как хомяки. Они довольно неприхотливые животные, которые занимают минимум пространства, при этом прощая своим неопытным хозяевам мелкие ошибки.

Существует огромное количество декоративных видов хомяков, однако наиболее популярные на сегодняшний день - джунгарские и сирийские.

В этой статье речь пойдет о том, как содержать в доме сирийского хомяка.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Фото

Сирийский хомяк - грызун семейства хомяковых, из-за своего природного рыжевато-песчаного окраса в народе получивший название “золотистый хомяк”. Окрас данной породы бывает не только золотистым, но и белым, коричневым, черным, серебристым и т.д.

Изначально сирийские хомячки были короткошерстными, но сейчас в продаже много длинношерстных. Длина их тела составляет 13-13,5 см, а вес колеблется в пределах 100-125 г. Сирийские хомяки считаются самым долгоживущим видом декоративных хомяков - продолжительность жизни в среднем составляет 2,5 года, однако при правильном уходе и содержании может достигать 4 лет.

В отличие от джунгарских хомячков они менее прихотливы, отличаются выносливостью и чистоплотностью. Очень активные и добрые существа, которые спокойно будут наслаждаться теплом рук своего хозяина, не проявляя при этом ни капли агрессии.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Фото

В естественных условиях пик активности данных зверьков приходится на сумерки, а светлую часть суток они посвящают отдыху, что свойственно и особям, которые проживают в домашних условиях.

Самки золотистых хомяков практически не пахнут, самцы же, руководимые желанием самоутвердиться, имеют склонность в тщательной метке территории.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Фото

Что касается допустимого количества особей в одной клетке, то здесь совместное проживание хомяков возможно лишь в том случае, если они выросли вместе. На период спаривания самку и самца можно объединить, но затем желательно рассадить питомцев.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Фото

Жильем для хомяков данного вида лучше всего послужит клетка с глубоким пластиковым поддоном и металлическими прутьями, а также аквариум из органического или обычного стекла. Размеры клетки для зверька должны быть не менее 30×40 см, а минимальная высота аквариума - 30 см.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Клетка.  Фото

Сирийские хомяки в домашних условиях. Фото

В качестве подстилки наиболее оптимально использовать крупные сухие опилки, толщина слоя которых должна быть примерно 3-4 см. Для длинношерстных представителей вида стелить опилки не желательно, так как они могут спутывать шерсть.

Следует приобрести специальный натуральный древесный наполнитель, сочетая его с бесцветными бумажными салфетками. Для построения гнезд хорошо подойдут кусочки бумаги, сено и солома.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Подстилка. Фото

Внутри клетки необходимо поставить домик, где животное будет прятаться и отдыхать. Также важно позаботиться об активной жизни питомца, чтобы избежать проблем с весом и самочувствием.

Кроме мисочки для еды и поилки, учитывая резвый характер сирийских хомяков, в клетку необходимо поместить большое колесо для пробежек, жердочки и разнообразные преодолеваемые препятствия.

Сирийские хомяки в домашних условиях. Фото

Делать уборку необходимо каждые 4-5 дней. Поилку и миску следует промывать ежедневно. Раз в месяц обязательно нужно мыть клетку и всю "мебель" хомяка специальным моющим средством, которое содержит хлорную известь.

Купать сирийский хомячков нельзя, они и сами прекрасно следят за своей гигиеной, умываясь и вычищая шерстку несколько раз в день. Длинношерстным представителем иногда следует ставить специальную купалку с песком, чтобы они могли вычистить свою длинную шерсть.

Также нужно ухаживать за их шерсткой, причесывая ее маленькой щеткой или расческой с частыми зубьями. Короткошерстных особей вполне устроят расчесывания зубной или массажной щеткой.

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Рацион сирийских хомяков должен состоять из разнообразного и полноценного корма, так как их организм очень чувствителен к недостатку витаминов. Основные продукты для золотистых хомяков - зерно и зелень. Зерновые смеси должны включать в себя зерна проса, овса, пшеницы, льна, подсолнечника, а также тыквенные семечки.

Хомяки с радостью буду поедать абсолютно все виды трав. А настоящими лакомствами для них станут бобовые травы - клевер и люцерна. Необходимы зверькам овощи (салат, морковь), фрукты, корнеплоды и ягоды.

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Представители данного вида очень любят белый хлеб, макароны, каши и другие мучные изделия. С радостью полакомятся молоком. Обязательно в рацион питомцев нужно включать вареное мясо и поливитамины. Очень важно наличие в клетке хомяка питьевой воды комнатной температуры.

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Принимая во внимание тот факт, что золотистые хомяки ведут активный ночной образ жизни, кормить их следует во второй половине дня в одно и то же время.

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийские хомяки имеют защечные мешки, в которые они набивают лишний корм, если таковой появляется. Всю свою добычу они относят в гнезда, поэтому следует установить приблизительный объем съедаемого корма, а во время чистки клетки обязательно осматривать гнездо, устраняя запасы питомца, которые могу испортиться.

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Выпуская зверьков гулять по дому, хозяевам следует быть особенно внимательными и осторожными, потому что маленькое животное практически на каждом шагу может столкнуться с опасностями.

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Красивый сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Детеныши. Фото

Сирийский хомяк. Содержание. Фото

источник

Картина дня

наверх