На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В Хабаровске автопробег против эвтаназии животных собрал 30 машин

Хабаровские зоозащитники провели автопробег за отмену закона об эвтаназии бездомных животных. Ранее в дальневосточной столице неоднократно проходили пикеты зоозащитников против антигуманного, по их мнению, закона. На этот раз активисты выбрали формат автопробега, который охватил практически весь город.

Норматив, который приняли депутаты Законодательной думы Хабаровского края, позволяет убивать собак после 12 дней содержания в муниципальном приюте, если не нашелся хозяин. Не добившись результатов пикетами, зоозащитники выразили свой протест автопробегом. Колонны машин стартовали от конечной остановки автобусного маршрута №8 — в районе улицы Полярной, а закончился на Красной речке. Практически на каждой машине была привязана зелёная лента как символ жизни, плакаты с надписями «Знаем Решение — Требуем Слова!», а также плюшевые игрушки. Всего в акции приняли участие порядка 30 машин. 

— Я уже не первый раз участвую в акциях против отмены этого закона,  — рассказала Екатерина Крестовникова.  — Формат автопробега хорош тем, что больше людей узнают о проблеме. Когда мы ехали — многие нам сигналили, кто-то даже на время присоединялся к колонне. 

Уникальность этого автопробега заключалась в том, что к нему подключили собак породы хаски. Во время остановок на маршруте, участники предлагали всем желающим сфотографироваться с голубоглазыми красавцами. Стоимость фотосессии — 50 рублей. Все собранные средства пошли на помощь бездомным животным. 

— Мы уже давно занимаемся благотворительностью, — объясняет руководитель племенного питомника «Полярная ночь» Светлана Мыльникова. —  Мы предоставляем наших животных, чтобы люди могли пообщаться с ними и поняли, что собака — это не враг, которого нужно уничтожать, а, наоборот, друг. 

В свою очередь, организаторы автопробега рассказали, что намерены добиваться отмены антигуманного законопроекта во что бы то ни стало. 

— Мы хотим, чтобы на территории Хабаровского края отменили закон об эвтаназии безнадзорных животных, который был принят недавно и уже действует, — говорит организатор автопробега Наталья Коваленко.  — Если власти не услышат нас и в этот раз, то мы будем писать  в Генпрокуратуру, доводить дело до суда.

Зоозащитники приготовили письмо для депутатов Законодательной думы Хабаровского края. В нем подробно рассказывается об альтернативе действующему нормативу. Это программа «отлов-стерилизация-возврат». По словам Натальи Коваленко, такая мера является по-настоящему гуманной. Кроме того, реализация данной программы позволит значительно сэкономить бюджет. 

Инициатор закона об эвтаназии — депутат Ирина Штепа и руководитель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской договорились о встрече с активистами. На ней и было вручено письмо с предложением. 

— Зоозащитники довольно долго высказывают свои претензии. Не отреагировать мы не можем. Это наша работа, и мы обязаны это сделать. Мы хотим сесть за стол переговоров, — говорит руководитель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. — Эвтаназия внешне кажется ужасной и жестокой, но вы поймите, цель этого закона — обезопасить людей от бродячих стай собак. Мы получаем тысячи обращений на этот счёт. 

Конкретных решений и обещаний от представителей власти не прозвучало, но они подчеркнули, что настроены на диалог с зоозащитниками.

Ольга Кошелева, новости Хабаровска на DVHab.ru

Картина дня

наверх