На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Сотрудница «Брянского леса» выкормила новорожденную косулю

Специалист отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Брянский лес» Ирина Птицына с козьим молоком и песнями выходила новорожденного детеныша косули.

Как рассказали в «Брянском лесу», в июне жители Трубчевского района принесли в заповедник маленького косуленка, которого они нашли в освоенной сельскохозяйственной зоне.

Животное определили на кордон Старое Ямное. Косуленка назвали Машей, но прижилось к ней имя Киса, данное новой «мамой». Выяснилось, что детенышу косули не более пяти дней.

Петр Шпиленок, почти 30 лет отработавший в заповеднике инспектором охраны, начал снабжать Кису свежим козьим молоком со своей мини-фермы.

«Первые три дня малышка не хотела есть из соски, приходилось насильно вливать буквально по двадцать граммов каждые полчаса, – рассказала Ирина Птицына. – На четвертый день я решилась на принципиально другие меры: намазала кофту козьим молоком и легла в шалашик, в котором поселили косуленка, пела ей песни, гуляла с ней по кордону. Спустя пять часов случилось чудо: малышка схватила соску и высосала все молоко!».

Сейчас Киса чувствует себя хорошо. Каждый день начинается с завтрака, затем она уходит в лес. К обеду возвращается всегда в одно и то же время, чтобы пообщаться с Ириной Птицыной. После ужина снова уходит в лес.

В последние недели к кордону регулярно приходит стадо косуль. В заповеднике надеются, что спасенная косуля со временем присоединится к стаду.

go32.ru

Картина дня

наверх