На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Страны ЕС утвердили список чужеродных видов животных, подлежащих уничтожению

ТАЛЛИН, 6 января. Страны Европейского союза одобрили список чужеродных для европейской природы видов растений и животных. Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды Эстонии.

В ведомстве отметили, что данные животные подлежат контролю или уничтожению.  «Отдельным странам или регионам не справиться в одиночку с вредным воздействием на природу чужеродных представителей животного или растительного мира, поэтому оправдано составление такого единого списка», — отметила главный специалист отдела природоохраны министерства Мерике Линнамяги.

Всего в списке 37 видов флоры и фауны. В эстонском перечне, например, нутрии, серые белки, еноты-полоскуны, ротаны, американские сигнальные раки, борщевик. Одомашненных животных из перечня запрещенных обяжут стерилизовать и изолировать от дикой природы. Зоомагазины могут продавать их до конца 2016 года, но затем их ввоз в страну запретят.

Список вступит в силу через 20 дней после публикации в «Вестнике Европейского союза».

источник

Картина дня

наверх