На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Этой гигантской черепахе почти 200 лет!

Самое удивительное в диких животных то, что некоторые из них в состоянии жить столь же долго, как и люди, а иногда – гораздо дольше.

Старейшее существо из всех живущих, как полагают, эта гигантская черепаха с именем Джонатан. Джонатан бродит по острову Св. Елены в южной части Атлантического Океана.

1

Он абсолютно удивителен, и сложно поверить своим глазам, когда видишь его фотографию на том же самом острове в 1882 году!

2

Эта фотография Джонатана была сделана в 1882 году, во время англо-бурской войны. Ученые полагают, что Джонатан уже в то время был взрослым – тогда ему было около 50 лет.

3

На острове Святой Елены Джонатан бродит по большой плантации у дома губернатора Британских Зарубежных Территорий в Южной Атлантике. Он похож на обычную черепаху, но ему как минимум 183 года!

4

Представитель управления туризма острова сказал Телеграф: «Джонатан – единственный оставшийся в живых из трех черепах, которые прибыли на Остров Св. Елены в 1882 году».

5

«Он живет на плантации с пятью другими черепахами, которые намного моложе, чем он».

6

«Джонатан все еще очень активен, несмотря на свой возраст, и обожает внимание. У него есть проблемы со здоровьем: один глаз его не видит, но это не влияет на его подвижность».

7

 

Островной гид Джо Холлис объяснил Би-би-си, почему Джонатан, казалось, огрызается на людей своим клювом. «Он не хочет кусаться… Ему просто сложно находить пищу».

Оказывается, гигантские черепахи могут жить до 250 лет! В то время как Джонатан вполне способен пережить островитян, сообщество подготовилось к тому, что Джонатан уйдет. Его панцирь будет сохранен и выставлен для демонстрации, чтобы каждый мог почтить его память.

8

А Джонатан тем временем процветает на диете из травы, свежих фруктов и овощей. Он даже продолжает спариваться с черепахами женского пола, хотя до сих пор потомства он не произвел.

9

Безмятежная жизнь на острове и, конечно, Джонатан, привлекают сюда немало туристов. Они часто вмешиваются в личную жизнь старейшей черепахи, хотя он не против, когда его гладят по шее, и он не отказывается позировать перед камерой.

источник

Картина дня

наверх