На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Трагедия маленького зоомагазина

В зоомагазине в кипятке сварились триста рыб и погибли все крысы. От мучительной смерти успели спасти только сома и с десяток тропических дискусов.

С утра 13-ю Красноармейскую улицу в районе Троицкого собора заволокло пеленой. Клубы пара стелились по дороге. Проезд к Обводному каналу перекрыли дорожные службы. А по проезжей части потекли реки кипятка.

Потоп случился в десять утра в пятом доме.

-Дефект трубы диаметром 800 миллиметров, - прокомментировали в «Теплосети». – Через час прорыв уже локализовали.

За рамками этого сухого комментария осталась трагедия маленького зоомагазина, расположенного в подвале затопленного дома.

На беду хозяев ZУМа их двери открываются только в 11 часов утра. Поэтому когда погибали их питомцы, спасти их было некому. Триста рыб и 17 крыс попросту сварились в кипятке. Жизни немногих уцелевших висят сейчас на волоске.

Тимур ХАНОВ

Так выглядят крысы Хаски
Фото: Тимур ХАНОВ

-Я еще издалека увидела клубы пара, - плачет хозяйка зоомагазина Татьяна Кремер. – Открыла магазин, а там вода поднялась на полтора метра. Все рыбы и мальки всплыли кверху пузом. До сих пор перед глазами эта картина.

Александр ГЛУЗ

Затопленный зоомагазин. Животных оттуда еще не вынесли.
Фото: Александр ГЛУЗ

Когда замерили температуру, термометр показал сорок градусов.

Магазин специализировался на продаже рыбок и товаров для животных. Все полки магазина были усеяны аквариумами. И практически вся рыба сварилась в кипятке.

Погибли и крысы Хаски. Шесть взрослых и одиннадцать маленьких грызунов умирали в муках.

Удалось спасти только тропических дискусов. Рыбки стояли в маленьком аквариуме на верхней полке и вода просто до них не добралась. Еще один выживший – это сом. Всех рыб хозяева зоомагазина срочно увезли к себе домой выхаживать после перенесенного кошмара. Прогнозов, что они выживут, никто не дает.

Александр ГЛУЗ

На месте прорыва до сих пор работают аварийные службы. Дорогу уже открыли
Фото: Александр ГЛУЗ

Только по предварительной оценке, магазин потерпел убытки на полтора миллиона рублей. Это уже не говоря о моральной травме. Собственник здания заверил, что поможет своим арендаторам подняться с колен.

Трагедии можно было б избежать, если б аварийные службы среагировали раньше. Еще 27 октября из пятого дома поступала заявка. Из-под пола в подвале магазина прибывала горячая вода. Приехавшая по заявке аварийная служба «Теплосети» только откачала воду, но ремонтировать дефект не взялась. А уже через день начался горячий потоп.

А так выглядел угол Измайловского утром. Фото: группа "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

kp.ru

Картина дня

наверх