На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В Московский зоопарк привезли двух диких кошек ягуарунди

Посетители Московского зоопарка в конце октября смогут увидеть ягуарунди. Это небольшие буро-рыжие дикие кошки из рода пумы. Самку привезли из зоопарка Крефельда (Германия), а самца — из Новосибирска.

Ягуарунди сейчас находятся на карантине. До этого они были в центре воспроизведения редких видов животных, но посетителям столичного зоопарка кошек ещё ни разу не показывали.

«Их можно будет увидеть  в павильоне “Кошки тропиков”, — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка. — Там сейчас уже живёт тигрица Кали».

Сейчас для ягуарунди готовят вольер, кормить животных будут мясом: курами, перепёлками, говядиной. Кроме того, им будут давать фрукты. Обе кошки половозрелые (самцу три года, а самке — шесть), но пока ещё у них не было детенышей.

Ягуарунди (Puma yagouaroundi) отличаются небольшими размерами (высота в холке в среднем — 25–35 сантиметров, вес — 4,5–9 килограммов). Эти животные обитают в Центральной и Южной Америке, а также в США — в Южном Техасе и Аризоне. До прихода в Америку европейцев индейцы приручали ягуарунди и превращали их в домашних питомцев, чтобы те ловили грызунов и других вредителей.

Ягуарунди в дикой природе. Они похожи на миниатюрную пуму

Для животных, которые попадают в Московский зоопарк, стараются воссоздать естественную среду. В неволе они ведут монотонную, размеренную жизнь. Задача сотрудников — сделать её интереснее и разнообразнее. Для этого перед животными ставят задачи, похожие на те, с которыми они могли бы столкнуться в условиях дикой природы. Это называется обогащением среды.

«Чтобы животные подолгу были активны и проявляли разнообразное естественное поведение, в их жизни должно быть место приятным сюрпризам. В этом случае животному всегда есть чем заняться в вольере — поиском и добыванием корма, исследованием новых или ревизией старых предметов и запахов, поддержанием отношений друг с другом и с обслуживающим персоналом», — пояснили в пресс-службе.

источник

Картина дня

наверх