На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Волки умнее собак: новое исследование

Исследователи из Университета Неймегена (Нидерланды), Института истории человека общества Макса Планка (Германия), Портсмутского университета (Англия) и Венского ветеринарного университета (Австрия) изучили когнитивные способности 14 собак и 12 прирученных волков.

Учёные показали, что волки понимают причинно-следственную связь лучше собак.

В эксперименте животные должны были выбрать между двумя объектами, в одном из которых была спрятана пища (другой же был пуст).
Для начала учёные посмотрели, могут ли собаки и волки использовать такие коммуникативные подсказки, как прямой визуальный контакт и жестовые указания, для выбора правильного объекта. Далее, животные должны были ориентироваться на поведенческие подсказки: экспериментатор показывал местонахождение пищи с помощью своего поведения — без визуального контакта (например, человек протягивал руку к нужному объекту). Затем испытуемые должны были сделать вывод о расположении спрятанной пищи на основании каузальных подсказок — например, на основании шума, который издавал объект с приманкой внутри при встряхивании.

Способ выполнения простых задач говорит о многом.

И собаки, и волки были способны следовать коммуникативным подсказкам (и находить пищу). Однако без прямого визуального контакта ни одно животное не могло справиться с заданием. При этом оказалось, что только волки способны делать логические выводы (когда экспериментатор никак не указывал на нужный объект) о наличии или отсутствии спрятанной пищи, могут понимать причинно-следственную связь.

Способ выполнения простых задач говорит о многом. волк, животные, исследование

По мнению исследователей, собаки утратили подобные когнитивные способности в результате одомашнивания.

Учёные показали, что волки понимают причинно-следственную связь лучше собак. волк, животные, исследование

Нельзя исключить, что волки более настойчивы в изучении объектов, чем собаки: последние получают пищу от людей, в то время как волки вынуждены искать её самостоятельно в дикой природе, отмечают учёные.

Авторы подчёркивают, что исследовали собак и волков, живших в одних и тех же условиях (с одинаковым тренировочным режимом), а также сравнили собак, выращенных в стае, с домашними питомцами. Таким образом специалисты смогли изучить влияние одомашнивания, отделить его от условий жизни конкретного животного.

По мнению исследователей, собаки утратили подобные когнитивные способности в результате одомашнивания. волк, животные, исследование

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. волк, животные, исследование

Источник

Картина дня

наверх