На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек

Сегодня хотелось бы рассказать про одну из самых маленьких птиц Евразии, а именно - желтоголового королька.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

Немного биологии

Желтоголо́вый королёк (лат. Regulus regulus) — мелкая певчая птица семейства корольковых, распространённая в зоне лесов Евразии. Это самая маленькая птица в Европе и России, своими размерами сравнимый разве что с крапивником, красноголовым корольком и корольковой пеночкой. Другая отличительная особенность этой птицы — яркая золотисто-жёлтая полоска на темени, «корона», благодаря которой птица приобрела своё научное и русское название.

Очень мелкая птица, своим шарообразным сложением похожая на пеночек, с очень коротким хвостом, короткой шеей и большой головой. Длина тела 7—10 см, размах крыльев 15—17 см, масса 4—8 г. Верх зеленовато-оливковый, низ сероватый, на крыле выделяются две белые поперечные полоски. Вдоль темени проходит жёлтая с чёрными каёмками полоса, более широкая и с оранжевым оттенком у самца, и с лимонным оттенком у самки. Когда птица взволнована, жёлтые перья приподнимаются и образуют небольшой хохолок.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

Вокруг глаза тонкое кольцо белых коротких пёрышек. Клюв тонкий и заострённый. Молодые птицы похожи на взрослых, до первой осени отличаясь от них отсутствием жёлтой полосы на голове. Легче всего королёк распознаётся по характерному пению, особенно когда его трудно обнаружить в верхнем ярусе леса. Обычная позывка — тонкий писк «ци-ци-ци», состоящий из 2—3 слогов и выполняемый на очень высокой ноте. Песня мелодичная, состоит из чередования высоких ритмичных свистов «при-тют-ии…при-тют-ии…при-тют», в конце которой звучит короткая трелька. Эта мелодия, которая продолжается до 6 секунд, обычно повторяется 4—6 раз подряд. Иногда песне предшествует запевка из одного или нескольких односложных звуков в той же тональности. Желтоголовый королёк распространён на большей части Евразии, а также на Канарских и Азорских островах. На большей части территории основной гнездовой биотоп — высокоствольные ельники. Преимущественно оседлый вид, совершающий нерегулярные кочёвки в зимние месяцы. Только на крайнем севере ареала перемещения на юг приобретают характер полноценной миграции.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

В течение большей части года желтоголовые корольки очень дружелюбны, но весной, в начале брачного сезона, самцы становятся более агрессивными и задиристыми. Важнейшим элементом брачного поведения самцов королька является демонстрация жёлто-оранжевого чуба. Опускания и поднимания чуба сигнализируют о том, что самец ищет партнёршу, и одновременно действует как приглашение для других самцов на поединок. В конце апреля - начале мая корольки уже образуют пары. Строительством гнезда занимается самка. Интересно, что гнездо королька имеет сферическую форму. Птица строит его из зелёного мха, травяных стеблей и лишайников. Лоток гнезда выстилается перьями. Гнездо этой птички заметить очень трудно, издалека оно напоминает комок перепутанных веток. Самка откладывает семь-девять маленьких яиц около 12 мм в длину и 10 в ширину. В течение 14-16 дней она насиживает кладку. Птенцов родители выкармливают вместе. Детёныши покидают гнездо обычно через 15-16 дней. Вторая кладка у корольков бывает не всегда и не во всём ареале. Состоит она из шести-восьми яиц.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

Желтоголовые корольки - это очень подвижные и дружелюбные птички, которые живут в хвойных лесах. Эти птицы ведут кочевой образ жизни. Они объединяются в небольшие стайки вместе с другими видами птиц. В течение дня желтоголовые корольки непрерывно ищут корм. Часто они опускаются на землю и ищут во мхе насекомых.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

Интересные факты.

- Самец королька во время токования атакует своё собственное отражение.

- Часто ошибочно утверждают, что самая маленькая европейская птичка - крапивник. Хотя длина его тела такая же, как у желтоголового королька, весит он почти в два раза больше него.

- Чтобы не терять драгоценное тепло зимой, корольки часто ночуют стайкой, тесно прижавшись друг к другу.

- О гнезде разговор особый, во многих справочниках написанно "возможно гнездится".

- Обмен веществ у этой птички настолько быстрый, что за 12 минут голодания теряется до 1/3 массы, а меньше чем за час умереть с голоду. По этому ест она непрерывно.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

- Желтоголовый королек является национальной птицей Люксембурга.

- Обычная позывка — тонкий писк «ци-ци-ци», состоящий из 2—3 слогов и выполняемый на очень высокой ноте — многие люди старшего возраста не воспринимают звуки в этом диапазоне.

- Средняя продолжительность жизни королька составляет 2 года, а максимально известный возраст зарегистрирован на территории Дании — 5 лет и 5 месяцев. По результатам кольцевания самому старому желтоголовому корольку было 7 лет.

- По окончании гнездового периода молодые и взрослые птицы собираются в стайки, часто смешанные с лазоревкой, московкой, буроголовой гаичкой, пищухой, пеночками и другими мелкими птицами, и кочуют в поисках корма.

- Корольки не умеют измельчать пищу, глотая целиком. В день одной птице нужно съесть в 2 раза больше собственного веса.

Самая маленькая птица Евразии - желтоголовый королек желтоголовый королек, животные, интересно знать, факты

- Маленькая желтая полоска на темени, чем-то смахивающая на маленький гребешок, дала корольку в Германии забавное название – зимний золотой петушок. Зимний – от того, что появляется он в парках и садах Германии зимой.

- Корольки как и колибри могут также зависать на одном месте, у самых кончиков игольчатых веточек ели, пихты или сосны, выбирая оттуда мельчайших насекомых.

- Вес яиц отложенных самкой составляет 120% веса самки.

- Ни с синицами, ни с поползнями, ни с пищухами корольки не конкурируют за корм: они собирают самых мелких насекомых, личинок и яйца на самых тонких ветках, куда не забираются даже синицы-гаички.

Для тех кому лень читать.

Источник

Картина дня

наверх