На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Саратовская фронтовичка, спасенная на войне собакой, не бросила в беде щенка

Саратовская фронтовичка, спасенная во время войны собакой, не смогла бросить в беде щенка.

Из-за бездомного пса 92-летняя женщина организовала целую спасательную акцию

Собака Эля поселилась в сгоревшем доме на улице Беговой несколько лет назад, а в начале ноября вывела «в свет» свое потомство - девять пушистых комочков. Молодая мать берегла щенков как могла, но за всеми уследить не получилось - один из малышей провалился в погреб сгоревшего дома.

- Я пришла их покормить, а одного нету. Так Эля меня отвела к яме, а там он скулит и выбраться не может, - вздыхает пенсионерка Мария Наумова. - Мне аж жалко до слез стало!

Женщина хотела сама спуститься с погреб, но не смогла - говорит, годы уже не те. Через две недели Марии Степановне исполнится 92 года. И вот уже семьдесят лет у нее к животным особое отношение. Когда началась Великая Отечественная, она пошла работать фельдшером при противотанковой дивизии. Под огнем выносила раненых бойцов с поля боя. А однажды вытащили ее. Потерявшей сознание Марии спасла жизнь... собака.

- Нас тогда и расстреливали, и бомбили. Я стояла у нашего вагончика, как вдруг совсем рядом - взрыв! Меня отбросило в лес, под ель. Нашим надо было отступать, а меня никак найти не могут. И тогда они пустили нашу собаку, овчарку. Она взяла след и буквально вытащила меня, ослепшую и оглохшую, к людям, - стараясь сдержать подступающие слезы, вспоминает Мария Степановна. - Я ей жизнью обязана!

Пока ветеран рассказывает, Эля ласкается к своей спасительнице. Ведь Наумова так и не оставила щенка в беде. Подняла ни ноги всех соседей и городскую службу спасения. Когда женщина рассказала им свою историю, тут же примчались спасать пса.

- Наши сотрудники приехали около трех часов дня и с помощью веревки достали животное из погреба, - рассказали в «Сарспасе».

Щенки были такие замечательные, что один из специалистов не удержался и взял одного себе. «Пострадавшего» же пса временно приютила Мария Степановна.

- Я бы оставила себе, да не могу, лет мне много. Если я раньше умру, друг опять окажется на улице, - объясняет пенсионерка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх