На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Российские черепахи

Люди, живущие в средней полосе России, на севере, иногда даже не догадываются, какими животными населена наша страна. Вот и я до того как поехал в низовья Волги, думал, что черепахи - это что-то супер экзотическое и живут в тропических морях и пустынях.

Каково же было моё удивление, когда в окрестностях Волгограда я увидел таких красавиц:

Это болотная (ещё называют речной) черепаха Emys orbicularis

Зимуют они закопавшись в ил, а когда весной начинает пригревать солнце, вылезают и садятся на стволы кустов и деревьев на берегу, подставляя себя живительным лучам. Они очень осторожны - когда к ним приближаешься, они со смешным плеском падают в воду. Когда их сидит много в одном месте, то таких всплесков раздаётся сразу большое количество - как будто обрушивается берег и комья земли летят в воду.

Цвет у них тёмный с жёлтыми пятнами. Оказывается, они распространены не только на юге, но начинают встречаться ещё в Смоленской области, в Полесье в Белоруссии. Питаются мелкой живностью и падалью. Иногда они встречаются ещё севернее, даже под Москвой, но обычно это объясняют тем, что люди выпускают своих домашних питомцев или те сами убегают от хозяев на волю, где долго не живут, но попадаются на глаза.

Однажды мы на рыбалке поймали подсаком такую черепаху и посадили себе в лодку

Кто-то подумывал привезти домой детям, но после недолгих совместных размышлений от этой идеи отказались, и черепаха была возвращена в родную стихию.

Местные относятся к ним без пиетета - рассказывали, как бывало собирали их мешками и кормили свиней...

Ещё рассказывали, что у черепах есть кладбище, куда они приплывают умирать.

Вот такие пресмыкающиеся пресмыкаются на наших просторах :)

Автор: antonkostroma

Картина дня

наверх