На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Петербуржцев просят переносить лягушек через дорогу

С конца апреля они массово будут переселяться к водоемам для размножения

Дирекция особо охраняемых территорий Петербурга предупреждает: скоро настанет время лягушек. Примерно с 20 апреля по 10 мая они будут массово переселяться к водоемам для размножения.

Но, по словам водителей, «медовый месяц» зеленых прыгунов в этом году начался раньше. Они уже вовсю скачут по обочинам и бесстрашно высовываются на проезжую часть. Это и не удивительно, ведь особо сильную тягу к любви квакающие испытывают, когда столбик термометра держится выше плюс восьми градусов. А погода нынче радует теплом. Страдают от активности амфибий и собаководы…

- Ходим с собакой гулять, лягушки росто повсюду. Пес не может удержаться и начинает на них охотиться. Но каждая съеденная лягушка превращается в трагедию. Видимо, их кожа выделяет какой-то яд. Животное травится. Потом начинается: ветеринарка, уколы, капельница… каждое лечение обходится в 3700 рублей, - рассказала жительница Всеволожска Ирина Анисимова.

В Дирекции особо охраняемых территорий Петербурга верят, что человек должен протянуть руку помощи неусидчивым прыгунам. Надо хотя бы перенести их через дорогу, чтобы они не погибли под колесами автомобиля. А если появятся волонтеры – это совсем прекрасно! Тогда можно будет выстроиться в цепь вдоль проезжей части, чтобы отслеживать идущих на верную смерть амфибий.

- Лягушек можно ловить голыми руками, но лучше надеть перчатки, - говорят в Дирекции. – Животных нельзя долго держать в руках. От этого их нежные кожные покровы могут повредиться, и тогда наступит тепловой шок.

В Ленобласти уже начали активно действовать. К спасению лягушек привлекают школьников. 14 апреля они выставляли вдоль дороги у озера Сестрорецкий Разлив сетчатые заграждения. И это только первый пункт, где появятся спасительные заборчики.

- Предполагается, что жабы не смогут самостоятельно преодолеть эти препятствия и будут накапливаться около заграждений. Затем, на протяжении нескольких дней волонтеры будут переносить скопившихся лягушек в ведрах к озеру, - пояснили в Дирекции.

Биологи инициативы по спасению лягушек поддерживают. Говорят, что человек тоже в этом заинтересован. Иначе летом…нас съедят комары!

- Если раздавить лягушку, на асфальте останется очень скользкое пятно. Из-за него машины может занести и тогда не миновать аварий. Кроме этого, лягушки – важная часть экосистемы. Они активно питаются комарами. В районах, где мало лягушек, как правило, становится больше кровососов. Могут ли все лягушки погибнуть под колесами машин? Однозначно, нет. Но популяция может заметно уменьшится, - рассказал «Комсомолке» биолог Артур Антипов.

Картина дня

наверх