На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В Казани подруга умершего от рака барса три дня выла по любимому

12-летнего Тамерлана подарил городскому зооботсаду первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев

Теофани и Тамерлан сошлись лишь год спустя после встречи.

Теофани и Тамерлан сошлись лишь год спустя после встречи. Фото: Рамиль ГАЛИ

Зооботсад Казани переживает трагедию – 23 февраля здесь скончалось едва ли не самое ценное животное, символ Татарстана, снежный барс Тамерлан. Краснокнижный питомец был любимцем первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Он же и подарил барса зооботсаду в 2005 году. И вот, спустя 12 лет Тамерлана не стало. Все случилась прямо на глазах у посетителей зоопарка. Оказывается, барс больше года страдал онкологическим заболеванием.

- Заведующая отделом «Хищные» Светлана Курбашкина в этот день была на работе, потому что у нее сервалица готовилась рожать, она приехала, чтобы понаблюдать и за ней и за барсом. Мы все знали, что он болеет уже больше года. Он проходил терапию, мы даже дополнительный обогреватель в его домике поставили, потому что ирбисы не выносят сырость. Она посмотрела Тамерлана и выпустила их с Теофани на улицу. Все было хорошо, - рассказывает «КП-Казань» пресс-секретарь зооботсада Казани Энжэ Сафиуллина.

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев подарил Тамерлана казанскому зооботсаду еще в 2005 году. Фото: Из материалов пресс-службы

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев подарил Тамерлана казанскому зооботсаду еще в 2005 году.

ЛЕЖАЛ В НЕЕСТЕСТВЕННОЙ ПОЗЕ

Сначала самец и самка прогулялись, а потом отправились на полки лежать. Когда Светлана Курбашина чистила лед около львятника, к ней подошла посетительница зоопарка и рассказала, что барс лежит в непонятной позе, прямо под дождем с приоткрытыми глазами.

- Светлана сразу же пошла туда, самку заперли, и сняли с полочки барса. Его обнаружили буквально в первые минуты, он был еще не окоченевший. Посетителей сразу же попросили отойти и не смотреть. Но они решили наблюдать со стороны, а потом жаловались, что негатива нахватались. Как будто бы мы специально это устроили, - дрожащим голосом рассказывает представитель зооботсада.

ЛИЧНОЕ ГОРЕ

Для зоопарка это огромная потеря. В неволе барсы могут жить максимум 19-20 лет. На воле же гораздо меньше. Тамерлану было уже 12, но до болезни, по словам специалистов, он чувствовал себя хорошо.

Подозревать, что Тамерлан заболел, начали, когда он стал немного вялым. Начали брать анализы, делали УЗИ, но оно не показало точный диагноз. Подозревали, что рак мочевого пузыря. Вскрытие это подтвердило.

То что Тамерлан скончался первыми заподозрили посетители. Фото: Рамиль ГАЛИ

То что Тамерлан скончался первыми заподозрили посетители.

- Он бы еще прожил, но рак мочевого пузыря…тут же ничего сделать было нельзя. Эта тема нас за живое задевает. Это для Светланы ведь личное горе, она же его вырастила, он к нам совсем котенком приехал в 2005 году. 12 лет она его как родного растила, - рассказывает Энжэ Сафиуллина.

ПОТОМСТВО ТОЛЬКО ПО ЛЮБВИ

За эти годы Тамерлану сватали несколько самок. Привозили из Красноярска,Новосибирска, а потом увозили обратно. Ни с одной гордый зверь так и не сошелся. Как рассказывают специалисты, барсы дают потомство только по любви.

Последнюю пару к нему подселили в 2013 году – самочку Теофани. Они сошлись только на второй год совместной жизни. А до этого заведующая Светлана Курбашина буквально ночевала с ними, помогая улаживать конфликты. Но потомства пара так и не дала. 6-летняя Тео осталась одна и очень тяжело переживает потерю.

- Девочка три дня выла, прямо орала басом. Мы все тут выли, и сотрудники тоже. Сейчас более-менее, ее отвлекают, развлекают, чтобы не теряла аппетит ей и лакомства дают. Представляете, потеряла любимого! Тяжело, конечно, - рассказывает пресс-секретарь зоопарка.

Администрация зоопарка уже сообщила о смерти барса кураторам Международной племенной книги по снежным барсам. Так что, скорее всего, будут искать новую пару для Теофани.

kp.ru

Картина дня

наверх