На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В Екатеринбургском зоопарке родился земляной поросенок!

В Екатеринбургском зоопарке появился долгожданный малыш трубкозуба или земляного поросенка, как еще называют это необычное животное. Детеныш родился еще 5 ноября у пары трубкозубов Банту и Берты. Все предыдущие детеныши, а их было уже 4, рождались у более спокойной самки Баги. А Берта порадовала сотрудников впервые.

Трубкозубы – ночные животные и с наступлением темноты начинают активно ходить и рыть всё вокруг. Чтобы мать случайно не навредила малышу, в первые недели его забирали на ночь и отсаживали в инкубатор, который предоставил зоопарку Уральский оптико-механический завод.

Круглосуточно в зоопарке дежурили ветеринарные врачи и специалисты, наблюдая за трубкозубами с помощью удаленной камеры. Новорожденный малыш весил 1760 грамм, сейчас он окреп и весит уже больше 6 кг. Самый сложный период прошел, и теперь его не уносят на ночь от матери, а посетители могут наблюдать за его развитием на экспозиции.

Увидеть семейство «уральских» трубкозубов можно на втором этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие». Они занимают целые три вольеры – в одной самка Бага, во второй самец Банту со старшим сыном Баунти, а в третьей – Берта с малышом.

источник

Картина дня

наверх