На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

5 летних опасностей для Шарика и Мурзика

О чем нужно помнить хозяевам четвероногих, когда солнце светит, травка зеленеет, а на улице жара.

1. Тепловой удар

Нам кажется, что мудрая природа создала животных устойчивыми к жаре и перегреву, но это не так. Собаке недостаточно высунуть язык, чтобы «остыть» на жаре, кошке мало просто улечься в теньке. Где питомцу может стать плохо из-за жары?

  • - В городе, среди асфальта и пониженного содержания кислорода в воздухе.
  • - За городом, на открытом пространстве под палящим солнцем.
  • - В машине, если не работает кондиционер.
  • - В магазине, если душно, а пес ждет вас в не продуваемом предбаннике.

Как узнать, что зверь перегрелся?

Пострадать от духоты и жары может пес любой породы, но чаще других перегреваются породы с приплюснутыми мордочками — бульдоги, мопсы, американские кокер-спаниели - из-за курносого строения носа им может не хватать кислорода.

- При перегреве собака может упасть в обморок, - говорит ветеринарный врач Екатерина Громова. - Но сначала будет тяжело и часто дышать, язык и слизистые оболочки рта и глаз могут пересохнуть, а могут даже посинеть. Если измерить температуру, она будет повышенной (НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ - 38-39 градусов. 39,5 - повышенная). Кошки реагируют примерно так же, могут высунуть язык, дышать открытым ртом. И еще котики пугаются, когда дышать становится трудно, зрачки у них резко расширяются.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Если едете в машине, недостаточно приоткрыть окно. В жару перевозите животных на дачу только в машине с кондиционером, иначе перегрева не избежать, особенно в пробках.

Обязательно дайте питомцу воды. Пусть пьет столько, сколько захочет, насильно вливать в пасть жидкость не нужно.

Очень действенно — приложить холод (лед или бутылку с холодной водой) к голове, к брюху, к подушечкам лап (особенно кошкам), к подмышкам. Можно полить животное водой из брызгалки.

2. Отравления

Летом заработать кишечное расстройство питомцу легко — на помойках все быстро тухнет, мясо в миске тоже долго не лежит, даже питьевая вода может испортиться.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

- Еду в миску класть только свежую — у домашних питомцев желудки и кишечники нежные, избалованные, после трапезы сразу убирайте остатки из миски.

- Воду в миске нужно менять минимум два раза в день, иначе она быстро покрывается пленочкой, под которой развиваются вредные микробы. Можно на лето купить поилку, она закрыта, и туда не проникает кислород. Но и в ней нужно регулярно менять воду.

- От помойки отгоняем всегда, но летом особенно жестко следим за тем, что стащил зверь.

КСТАТИ

Именно на помойках дворники и санитарные службы разбрасывают яд, чтобы уничтожать крыс. Смешивают яд с любимым крысами зерном. А собаки это зерно очень любят. Опасность в том, что яд этот проникает в кровь и убивает очень быстро. Если, не дай бог, пес съел что-то опасное, у вас есть пять минут, чтобы дать сорбент, а потом - срочно в клинику.

3. Охота

Когда котик приносит вам утреннюю мышку после ночной охоты, это большая честь и приятно, конечно. И если трофей — лесная мышь-полевка — ничего страшного. А вот городские мышки могут быть переносчиками болезней, а могут быть сами отравлены ядом (возможно, поэтому она ослабла и попалась в лапы вашего Васьки). Съев отравленную мышку, котик и сам может отравиться.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Промывание желудка ветеринары делать не советуют, ведь желудок у зверей устроен не как у людей, и питомцы могут попросту захлебнуться. Лучше дать сорбент с большим количеством воды. А через 40-50 минут можно уже сделать клизму, ведь пищеварение у животных быстрое, и токсины в кишечнике оказываются в течение часа после отравления.

4. Ядовитые растения

Собаки и кошки любят щипать травку, с ее помощью они прочищают кишечник и добирают витамины, которых не хватает организму. В поле или на газонах вместе с травой собака может съесть вех ядовитый (цикуту), она похожа на «зонтики» укропа, но вызовет серьезное отравление. Другие растения, которые могут причинить вред желудочно-кишечному тракту четвероногих — это домашние пальмы — драцена, юкка, монстера. Следите, чтобы ни собака, ни кошка к этим растениям доступа не имели.

Об отравлении может сигнализировать рвота, понос, повышение температуры.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Давать сорбенты — активированный уголь, энтеросгель, энтеродез, но лучше спросите совета у ветеринара, он же подскажет и дозировки в зависимости от веса животного.

5. Укачивает в машине

- Обеспечьте приток свежего воздуха.

- Купите в зоомагазине специальные капли от укачивания для животных.

- Не кормите перед поездкой (хотя есть и исключения — некоторым зверям, наоборот, необходимо поесть, чтобы не лить слюни и чтобы не тошнило, вы поймете, что помогает вашему питомцу со временем).

ДАЧНАЯ АПТЕЧКА

Что взять с собой за город для питомца

  • - Антисептики — перекись водорода, хлоргексидин, зеленка.
  • - Сорбенты — активированный уголь, энетросгель, энеродез.
  • - Градусник.
  • - Бинт, антибактериальные повязки.
kp.ru

Картина дня

наверх