На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В ЮАР перенёсший стерилизацию лев внезапно стал отцом

Обитатель парка Дракенштейн (ЮАР) белый лев Брут (Brutus) стал отцом троих львят. Случай не заслуживал бы особого внимания, если бы не одно обстоятельство: несколько лет назад хищник перенёс операцию по стерилизации - вазэктомию.

Лев Брут и мать львят львица Нала

- Мы думали, что операция прошла успешно, поскольку в течение трёх лет потомства не было. Рождение тройни львят застало нас врасплох, - приводит слова директора парка Пола Харта британское издание The Guardian. Он же пообещал, что теперь Брута ждёт ещё одна подобная медицинская процедура, чтобы «исправить эту проблему».

Местные СМИ в сложившейся ситуации проблем не увидели, а к Бруту и его потомству настроены очень доброжелательно. Само рождение львят, произошедшее в канун Рождества, журналисты назвали рождественским чудом.

Малыши Брута

Вазэктомия - хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков у самцов. При этом перенёсшее операцию животное или человек не теряет присущее ему половое поведение - либидо, эрекцию, эякуляцию.

Впрочем, существует вероятность примерно в 1 процент, что после вазэктомии функции семявыводящих протоков частично восстановятся, что может привести к появлению функционирующих сперматозоидов в семенной жидкости.

источник

Картина дня

наверх