На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Спасенный ослик алан стал героем книги

Алан! Алан! Вернись сейчас же ко мне! - кричит Трейси Гартон и размахивает руками, бегая по холодному полю в британском графстве Линкольншир и пытаясь догнать резвого 9-летнего осла.

По просьбе журналиста она пытается надеть на ослика рождественский красный колпак, чтобы он мог сфотографировать его для газеты. Но ослик ловко уворачивается от ее рук. Наконец на нем красуется рождественский венок и красный фетровый колпак, а Трейси кормит осла с руки имбирным печеньем и поглаживает по пушистой шерсти, называя его озорником.

Алан выглядит жизнерадостным, упитанным и не знающим забот ослом, но его история печальная. В начале этого года холодным январским днем его нашли брошенным на автостоянке в Бирмингеме. Худой, голодный и замученный ослик был привязан к фонарному столбу. Как выяснилось позже, его бросила там группа путешественников, которым надоело заботиться о животном.

Вскоре он попал в руки Трейси Гартон, которая содержит приют для ослов Radcliffe Donkey Sanctuary в городе Алфорд и быстро стал самым любимым питомцем приюта. Сейчас он нисколько не напоминает того жалкого и запуганного ослика, каким был когда его нашли. И он не просто полностью реабилитировался, но и стал главным героем книги "Алан - Рождественский ослик", которую написала Трейси.

Кроме того Алан недавно снялся для праздничного рождественского календаря, для которого ему на голову нацепили маленькие плюшевые оленьи рожки.

Фото: CHRIS VAUGHAN

Фото: CHRIS VAUGHAN

54-летняя Трейси Гартон основала приют для ослов 25 лет назад вместе со своим мужем Стивом. Она говорит, что ослик Алан действительно особенный и со своим характером. Он очень ласковый, но также игривый и хулиганистый. Он любит влезать во все, что ему кажется интересным: если вы красите забор, он начнет кусать вашу кисточку, если вы сидите и пьете кофе, он попробует ухватить вашу чашку за ручку.

- А еще он самый неряшливый осел, которых я знаю. Независимо от того как часто вы его чистите и причесываете, он вскоре снова будет выглядеть лохматым и грязным.

Алан один из 49 осликов, которые постоянно живут в приюте Трейси. В их распоряжении 28 акров полей с сочной зеленой травой, которые они делят с тремя пони, двумя лошадьми, тремя кошками и бесчисленным количеством кур и уток. В приюте также живут несколько гибридов от осла и зебры.

Некоторых из этих животных от неминуемой смерти спасла сама Трейси, некоторые попали к ней уже после того как прошли через RSPCA (Британская королевская служба спасения животных). Большинство из этих животных было просто выброшено на улицу или в поле их владельцами как надоевшие игрушки.

- Никогда не забуду тот день, когда увидела Алана слабым и трясущимся от холода, забившимся в угол на автостоянке насколько позволяла грязная веревка. Рядом были люди, которые просто смотрели на него, но не помогали ему. Он был истощен и напуган, как минимум несколько дней у него не было еды и воды. Его мех был в ужасном состоянии и худоба такая сильная, что выпирали все кости. Его копыта сильно отросли и мешали ему ходить.

По словам Трейси, проведи Алан еще одну ночь на той стоянке, он бы не выжил. После того, как его привезли в приют, был трудный и долгий процесс реабилитации. Сначала ослик был совершенно апатичным к еде, даже к морковке и "бродил как зомби, с пустотой в глазах". Лишь спустя неделю ослик начал оттаивать и постепенно становился более веселым и жизнелюбивым.

Когда Алан поправился, он быстро стал самым любимым осликом у посетителей, оказалось, что он очень общительный и любит людей.

- Ослики на самом деле больше похожи на собак по своему поведению, чем на лошадей. Они любят следовать за вами и быть в вашей компании. И это ужасно, что многие владельцы относятся к ним как к очень низшим существам. Я встречала таких, которые содержат в отличном состоянии своих лошадей, но в ужасном своих ослов.

Зима для открытых частных приютов, финансирующихся лишь за счет добровольных пожертвований, считается "мертвым" сезоном, поэтому для сбора средств Трейси решила выпустить рождественский календарь и книгу про Алана. На эти деньги Трейси хочет построить в приюте отдельное укрытое место для двух самых старых ее осликов, которым уже по 40 лет.

источник

Картина дня

наверх