На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Эта необычная птица со множеством конечностей заслуживает звания «Отец года»

На данном снимке не изображена какая-то десятилапая птица-мутант, как могли бы предположить некоторые. Это даже не одна из тех весёлых птиц-мемов. На самом деле этим пернатым является храбрый и заботливый папочка, который несёт своих четырёх цыплят в безопасное место.

Салли Корт из Квинсленда, Австралия, запечатлела гребенчатую якану, демонстрирующую уникальное родительское поведение, присущее этой разновидности птиц.

«Мне повезло, я сидела в своем каноэ, тихо убирая вручную водоросль под названием« сальвиния, когда вдруг увидела якану, за которой следовали птенцы, — рассказала Корт в своём интервью Science Alert. — Хотя обычно они довольно пугливы и очень осторожны, отчего их сложно заснять на камеру.»

Пока же женщина бегала за своей камерой, птенцы куда-то исчезли, поэтому ей ничего другого не оставалось. как взять и сфотографировать одну лишь взрослую особь.

Только после обработки сделанных снимков, она поняла: «На самом деле было 8 свисающих ног!».
Эта необычная птица со множеством конечностей заслуживает звания «Отец года» в мире, лапы, мутант, ноги, птица, удивительно, фото
В природе так заведено, что этот вид птиц практикует полиандрию — многомужество — в результате чего более крупные самки заводят отношения более чем с одним самцом. Так в одной семье одна самка может проживать с двумя и даже тремя партнёрами.
После того, как самка отложит яйца в своё плавающее гнездо, она может его покинуть, улетев для приятного времяпрепровождения с другим возлюбленным, возложив на своего супруга полную ответственность за самостоятельное высиживание этих поразительно узорчатых яиц.

Самцы становятся единственными опекунами, когда совсем ещё неуклюжие малыши появляются на свет.
Эта необычная птица со множеством конечностей заслуживает звания «Отец года» в мире, лапы, мутант, ноги, птица, удивительно, фото
Гребенчатым-яканам-папашам буквально приходится брать своих птенцов под крыло, чтобы унести их в безопасное место. Учитывая то, что до 80% гнёзд могут быть потеряны до того, как малыши вылупятся, неудивительно, что самцы этого вида сделают всё возможное, чтобы спасти своих драгоценных цыплят от любых потенциальных угроз.

Некоторые люди даже рассказывают, что им приходилось видеть, как эти птицы переносили свои яйца под подбородком.

Стоит также вам рассказать, что своё необычное перемещение по воде — пернатые словно по ней ходят — якан называют птицами-Иисусами. Во многом благодаря своим длинным, с оттопыренными на концах пальцами, конечностям, при помощи которых яканы прекрасно распределяют вес своего тела, ступая на различную растительность, растущую на водоёмах, где они обитают.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх