На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Финская белка-летяга, пообедав, застряла в скворечнике

Чтобы похудеть, ей пришлось ждать три часа

Liito-orava yritti ulos useita kertoja.

В безвыходное положение попала белка-летяга, забравшаяся полакомиться в скворечник в финском городе Миккели. Выйти обратно из трапезной у неене получалось. Застряла. Мешал не то полный живот, не то “слишком узкие двери”.

Что шипела летяга, на кого ругалась, житель соседнего дома, заставший белку на полпути к свободе, не разобрал.

- Три-четыре раза она возвращалась в скворечник, а потом опять пыталась выбраться, - рассказал финскому национальному телевидению Yle очевидец Теуво Сярккя. - Это все продолжалось часа три. Я успел сходить за фото-камерой.

Выбравшись из гнезда, похудевшая летяга первым делом отдохнула на соседней ветке. И лишь потом отправилась по своим беличьим делам.

Теуво Сярккя полагает, что в скворечник разбойница забиралась, чтобы полакомиться яйцами синицы, которой не было дома. Финский зоолог, изучающий летяг, Санна Мякеляйнен не склонна подозревать летяга в обжорстве.

- Обычно они питаются листьями, - пояснила ученый.

И предположила, что застрявшая белка вовсе не толстая, а беременная. А в скворечник она залезла в поисках витаминов для детей, что скоро у нее появятся.

Добавим, что финскими белкам свойственно нестандартное поведение. Так два года назад в университете Лаппеенранты нашли летягу, катавшуюся на лифте. А в небольшом городке Сипоо на южном побережье Финляндии бельчонок, выпав из гнезда, сам пришел на прием к ветеринару.

источник

Картина дня

наверх