На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Некоторые считают веселым напоить питомца. Что при этом происходит?

Некоторые считают очень веселым напоить своего домашнего питомца. Посмеялись? Давайте теперь посмотрим, что при этом происходит.

Как «бухают» домашние питомцы? Алкоголь, животные, коты

Собаки

Знаменитый академик Павлов тоже поил собак. Правда не чтобы поржать, а в научных целях. Он выяснил, что даже совсем маленькие дозы алкоголя снижают рефлексы у животного. Восстанавливается же организм только на 6-й день.

То есть как и у людей, алкоголь сначала возбуждает нервную систему, а потом подавляет ее. С этим связана распространенность народного лечения чумки (чумы плотоядных) – водкой.

На самом деле не существует лекарства от этой болезни. Собаки справляются (или не справляются) исключительно своим иммунитетом. Врачи могут лишь облегчить им страдания наркозом, противосудорожными и успокаивающими препаратами.

Водка через какое-то время действует как успокоительное. То есть помогает собаке справиться. Но сначала она возбуждает нервную систему, что наоборот вредит. К тому же действие алкоголя порой бывает неожиданным.

Люди ведь тоже на него реагируют по-разному: кто-то ложится спать, кто-то буянит, кто-то становится любвеобильным… У собак то же самое. Пьяное вдрызг животное не контролирует свой мочевой пузырь и кишечник. Да, будет непроизвольно какать.

Не жалко своего питомца – пожалейте хотя бы себя. Милый и веселый песик вдруг может стать очень агрессивным и даже напасть на хозяина.

Усугубляется все тем, что люди отмеряют дозу собаке по себе. «Ну что будет от стопочки?» Да так-то, может, и ничего. Только вот 50-граммовая рюмка для 2-килограммового той-терьера – это как 4 бутылки водки для 75-килограммового мужика.

Также не забывайте, что собаки тоже могут болеть с похмелья.

К счастью, собаки довольно редко соглашаются пить алкоголь.

Как «бухают» домашние питомцы? алкоголь, животные, коты

Кошки

А вот котики вообще не пьют. Напоить их возможно, только если влить алкоголь насильно. Только вот «трезвенники-язвенники» они не из вредности и не по личным убеждениям.

Даже малая доза вызывает у них отравление. Поражается печень, кровеносная система, нервы, мозг – в общем, как у людей все. Переживают опьянение еще тяжелее, чем собаки.

И, как и собаки, очень быстро спиваются. Кошки и собаки-алкоголики – это страшное дело. Они идут на все, чтобы получить новую дозу. Причем они не понимают, налит алкоголь куда-то, или его кто-то выпил. Так алко-пес может загрызть поддатого хозяина, а кот-алкаш – расцарапать лицо человеку с перегаром.

Но кошки «пьянствуют» еще и валерьянкой. Она их привлекает по двум причинам. Ее запах очень похож на запах их феромонов, которые они выделяют во бремя своих брачных дел. К тому же кошки в природе лечатся валерианой от кишечных заболеваний.

Но в том, чтобы поить кота валерьянкой ничего хорошего нет. Это удар по нервной системе котика. Кошки очень сильно возбуждаются, галлюцинируют. Он нервного напряжение может возникнуть даже смертельное удушье. Это не говоря о том, что в настойке валерианы содержится этиловый спирт.

Как «бухают» домашние питомцы? Алкоголь, животные, коты

Крысы

Если крыс не спаивать насильно, а просто оставлять алкоголь в клетке, возможно, они его не будут пить. Тут индивидуально, как у людей: кто-то пьет, а кто-то нет. Среди крыс чаще всего пьют молодые самцы. И алкоголизм у них серьезный. Если животное не получит свою дозу, оно станет агрессивным.

Ученые проводили эксперимент. Сделали бассейн с одним сухим островком. Настолько маленьким, что на нем могла поместиться лишь одна особь. Бросали в бассейн две крысы. Одну пьяную, вторую – трезвую. В 16 из 17 таких экспериментов трезвая крыса занимала островок.

Алкоголь серьезно влияет на место в иерархии крыс. Ученые взяли крысу-доминанта и крысу-изгоя, обоих напоили и бросили в такой же бассейн. В обычных условиях доминант в 100% случаев занимал этот островок, оставляя изгоя плавать в воде. По-пьяни всегда побеждал изгой.

Как «бухают» домашние питомцы? Алкоголь, животные, коты

Хомячки

Ученые поили и их. И вот что они получили.

Разделили всех хомяков на три группы. Одну поили слегка разбавленным алкоголем, вторую – сильно разбавленным, а третью – чистой водой. Когда они спились (а это очень быстро произошло), начался эксперимент.

Включая и выключая свет ученые пытались запутать хомячков, день сейчас или ночь. Включив свет, они заставили всех уснуть намного раньше времени (хомяки – ночные животные). Трезвенники поспали свой привычные промежуток времени и проснулись, как по будильнику. Слегка пьяные спали гораздо дольше. Совсем алкаши – спали, пока горел свет.

То есть алкоголь серьезно сбивает их биологические часы. Ну, и остальной «букет» в виде болезней сердца, нервов и желудка прилагается.

Как «бухают» домашние питомцы? Алкоголь, животные, коты

Волнистые попугайчики

Вы, наверное, удивитесь, но хозяева поят и их. Только история здесь очень короткая. У попугая даже от некрепкого алкоголя моментально – ожог слизистой, нарушение нервной системы, нарушение микрофлоры и цирроз печени.

Если попугайчик не умер сразу после первого глоточка, то умрет довольно скоро от этих необратимых повреждений.

источник

Картина дня

наверх