На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Привокзальная кошка помогла продать тройной тираж британской газеты

Живущая на железнодорожной станции кошка помогла английской газете продать тираж, и издание в ответ помогло кошке, взяв её под свою опеку. Фотография привокзального животного на обложке помогла продать в три раза больше газет, чем обычно.

Последний номер независимой благотворительной газеты Big Issue North, издаваемой в Англии, продался тиражом, в три раза превышающим обычный. В номере не было каких-либо скандальных или сенсационных тем — просто на обложке разместили фотографию кошки, нашедшей приют на станции «Хаддерсфилд», и ей же посвящалась главная история в номере, пишет Indy100.

Кошку по имени Феликс приютили сотрудники с железнодорожной станции в Западном Йоркшире, и она стала местным домашним питомцем. Работники нашли её ещё котёнком в 2011 году и решили, что Феликс — мальчик (поэтому такое имя). На станции любят питомца и ухаживают за ним, и Феликс считается местной знаменитостью. На Рождество работники станции выпускали благотворительный календарь с фотографиями кошки, и тот собрал 15 тысяч фунтов в продаже. А месяц назад Феликс стала героем книги, в которой работники станции пересказывали разные истории, происходившие с животным и пассажирами, и у неё есть страница в фейсбуке.

Маленькая Феликс

Редактор Big Issue North Кевин Гопал сказал, что кошку взяли на обложку газеты, чтобы «продвинуть», а в итоге вышло наоборот: за неделю было продано 12 350 экземпляров газеты и её дважды приходилось допечатывать. Все деньги от продажи номера с Феликсом пойдут на благотворительность, хотя Big Issue в принципе помогает малообеспеченным и самозанятым гражданам. Газета предложила взять под опеку и самого котика, а если тому не нужен дом, то хотя бы поддерживать его продуктами. Также кошку повысили в должности — теперь она значится старшим инспектором по вредителям на станции и носит именной бейдж (крайне редко, это же кошка).

Big Issue («Большая проблема») — британская уличная газета, которую при этом создают профессиональные журналисты. Издание помогает малоимущим за счёт своих продаж: они покупают его в редакции по половине рыночной стоимости и продают по обычной цене, оставляя себе разницу. Эта газета считается одной из самых распространённых уличных газет в мире и одним из ведущих социальных предприятий в Британии, в ней развита сеть подразделений Big Issue, одним из которых является Big Issue North.

источник

Картина дня

наверх