На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Осторожно, кошкопад!

Каждый знаком с такими явлениями природы – листопад и снегопад. А у ветеринаров есть еще одно сезонное понятие – кошкопад. Где-то с середины марта и до середины мая активно «летают» кошки из окон городских квартир.

Картинки по запросу кот выпал из окна

В начале весны в работе практикующего ветеринара редко выпадает день, чтобы в клинику не принесли животное, выпавшее из окна. Переломы конечностей разных степеней, травмы позвоночника, внутренние кровотечения, черепно-мозговые травмы, поломанные челюсти и так далее – все это последствия полетов из окна. А скольких кошек не приносят просто потому, что помогать там уже поздно. И каждый раз слышишь от владельцев одно и то же: «Да кот уже 5 лет на подоконнике гуляет, никогда не падал!», «Кошка уже один раз падала, мы думали, она поняла, что это опасно!» или говорят, что «Она уже выпадала из окна, но в прошлый раз все обошлось».

Однако каждый владелец должен запомнить: открытое окно для кошки − это как граната без чеки. Пролетевшая муха перед носом или активная птичка, чирикающая на дереве возле окна, может спровоцировать кошку на прыжок − и это может стоить еще одной кошачьей жизни. Даже если вы будете рядом, поверьте, вы не успеете ее остановить.

А ведь можно встретить весну и не обращаться в клинику с травмами. Для этого всего-навсего нужно установить на окне крепкую сетку, которую кошка не порвет когтями и не выдавит весом. Сетку можно сделать самостоятельно из продающихся на любом строительном рынке металлических сварных сеток или заказать в специализированной фирме (сетка называется «антикошка»). Особое внимание уделите и крепежу для сетки. Пластиковый крепеж очень ненадежный и обычно улетает вместе с сеткой и кошкой вниз. Крепеж должен быть металлическим и исключать продавливание сетки.

Сетка «антикошка» выглядит как обычная противомоскитная, но сделана из более прочного материала: либо металла, либо прочного пластика.

Также нужно быть внимательными владельцам пластиковых окон, у которых есть функция вертикального откидывания окна для проветривания. Такая «форточка» становится настоящей ловушкой для кошек. Они пытаются сквозь щель выбраться наружу, но часто застревают там и остаются висеть в этой щели, пока не появится хозяин. Кошка, застряв в форточке, старается освободиться, паникует, и это вызывает скольжение дальше в клин, ширина которого едва достигает 5 см. А дальше все зависит только от счастливого случая – окажется ли кто-то дома и сможет ей помочь выбраться, тогда исход может быть благоприятным. Но если она там проведет значительное время, то спасти уже обычно не удается. Травмы всегда тяжелые: переломы позвонков, разрывы нервов, пережатые внутренние органы, внутренние кровоизлияния и вывихи. Если у вас в доме есть такие окна, либо никогда не открывайте их в поворотно-откидное положение при кошке и всем членам семьи об этом скажите, либо установите боковые сетки.

источник

Картина дня

наверх