На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Рыбак выловил в Москва-реке килограммовую черепаху

Во многих столичных водоемах выброшенные когда-то «экзоты» уже активно размножаются.

- Пошел на Москва-реку с удочкой половить плотвиц, а попалась килограммовая черепаха! - рассказывает москвич Михаил Смоленкин.

Дело было в Марьино, на пересечении Батайского проезда и Донецкой улицы. Рыбак-любитель объясняет, что ловил на «прижим» из лаваша. И уж действительно никак не ожидал, что вместо рыбки вытянет чудо в панцире.

Мужчина устроил черепашке фотосессию, но долго мучить не стал, отпустил. Обрадованное животное со всей своей черепашьей скоростью бросилось к реке и - бултых! - скрылась в воде. Судя по фото, пойманный зверь - красноухая черепаха, традиционный житель домашних московских аквариумов, который в последние годы все чаще встречается и в «диких» водоемах. Сюда этот вид, который в дикой природе водится в Северной и Центральной Америке, попадает довольно банально. Маленьких черепашек размером с пятирублевую монету часто продают с рук у метро или на рынках. Дети просят! Взрослые покупают. А дальше известная история: когда прожорливая «тортилла» начинает расти, ее «отпускают» в ближайший пруд.

- Такие животные, не традиционные для определенной экосистемы, наносят ей серьезный вред, - уверен главный редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов. - Они же вступают в жесткую конкуренцию с представителями местной фауны. Красноухая черепаха - активный и прожорливый хищник, попадая в московские пруды и реки, уничтожает амфибий, рыбу. В общем, ничего хорошего!

Личная страничка героя публикации в соцсети

Кстати, пойманных в естественных водоемах черепах специалисты просят все-таки не отпускать обратно
Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Некоторые считают, что «краснухи» - это угроза временная, до начала холодов. Мол, потом они все равно замерзнут. Самойлов объясняет: ничего подобного!

- Есть в Москве водоемы, где этот вид живет уже в течение нескольких поколений. Там, где вода зимой не замерзает из-за сточных вод. Черепаха впадает в спячку, закапываясь в донный ил. Одно из мест, где рыбаки их видят постоянно - Нижний Царицынский пруд, в который впадает незамерзающая река Чертановка.

Если покопаться в соцсетях и блогах, действительно можно обнаружить не менее десятка столичных водоемов, где за последние пару лет видели или ловили черепах: Строгинская пойма и Серебряный Бор на Москва-реке, пруды в Сокольниках, Кузьминках и Алтуфьево, река Очаковка и другие. Кое-где процветают и потомки выброшенных когда-то горожанами аквариумных рыбок - гуппи, меченосцев и гамбузий.

Кстати, пойманных в естественных водоемах черепах специалисты просят все-таки не отпускать обратно. Местная фауна целее будет.

источник

Картина дня

наверх