На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

«У вас 2 недели, или сдам на колбасу!» Прямо сейчас на Волыни спасают жеребёнка-сироту…

5 апреля на свет появился жеребёнок. Красивый, здоровый, с рыжинкой и белой звездочкой во лбу. Казалось бы, живи да радуйся, но с этим малышом всё не так…

Когда он рождался, то шёл по родовым путям неправильно, в результате чего порвал маме-кобыле внутренние органы. Мама погибла, едва кроха увидел свет… Рассерженный хозяин хотел сдать мальчика мясникам немедленно — но те отказались платить, мол, у новорожденной лошадки — одни косточки, к тому же такое мясо не рекомендуется к употреблению (им можно отравиться).

Тогда хозяин просто бросил его в загоне на произвол судьбы…

К счастью, через забор живёт соседка, которая подкармливала сироту козьим и коровьим молоком, выделяя ему до 10 литров смеси в день. Благодаря этому он ещё жив, хотя такая еда для него не достаточно полноценна.

О ситуации узнали зоозащитники. Они решили спасти жеребёнка, но это было очень сложно. Во-первых, хозяин запросил 2 тысячи гривен в качестве выкупа и дал только 2 недели сроку — иначе он-таки сдаст питомца на мясо. Во-вторых, малыш был уже очень слаб — без мамы и кобыльего молока выходить мальчика очень трудно!

Волонтёры попросили помощи через соцсети. Жеребенок нуждался в том, чтобы его забрали к подсосной кобыле — и владельцы такой кобылки нашлись! Правда, далеко — не на Волыне, а в Киеве, но от безысходности волонтеры взялись транспортировать его (хотя это и было очень рискованно).

Кто-то подогнал транспорт, кто-то согласился сопровождать — и вот наконец малыш был выкуплен за финансы одной девушки (хозяин, к счастью, сделал скидку) и перевезен к приёмной маме!

Так начался новый этап спасения — не менее сложный.

Дело в том, что далеко не каждая кобылка согласиться принять приемыша. Иногда она даже может его убить! Поэтому тот, кто опекает жеребенка, должен сначала свою кобылу фиксировать в стойле, успокаивать и держать, пока малыш попьет молока. Или же сдаивать молоко и кормить ребёнка с бутылки. И так каждые два часа — ведь малышу нужно есть очень часто!

На данный момент жеребенок греется на солнышке и снюхивается с потенциальной мамой через ограду. К себе она пока его не пускает, но её молоко, которое сдаивает хозяйка, делает своё дело — малыш крепнет.)

Вот так общими усилиями волынский жеребенок не попал к мясникам, а обрел шанс вырасти и стать счастливым конем!

Мы будем и дальше следить за судьбой малыша, а пока желаем ему самого крепкого здоровья! Спасибо всем, кто принял участие в деле его спасения.)

источник

Картина дня

наверх