На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Сегодня умер мой любимый кот Вася

Сегодня утром у меня на руках умер мой любимый кот Вася. Один месяц не дожил до своего пятнадцатилетия... Пять лет мы боролись с раком, и вот болезнь победила.

Я подобрала его в Туле на улице трехмесячным котенком со сломанными задней лапой и хвостом. Какой-то "человек" так пнул его ногой, что оставил его навсегда хромым с искривленным хвостиком. Года два он боялся чужих людей, особенно мужчин.

Когда мы с ним познакомились был конец августа, и на улице у него не было никаких шансов на выживание (ни от собак убежать, ни что-нибудь поймать себе на пропитание). Конечно, посмотрев в это "лицо вселенской скорби", я тут же забрала его домой.

На следующий день был поход к ветеринару. Как только я переступила порог квартиры с Васей на руках, у него началась истерика (наверное подумал, что я хочу его опять отправить на улицу), он порвал меня на британский флаг. Когти у Васи оказались очень длинными и не убирались до конца в подушечки лап.

Рентген показал, что в местах переломов уже образовался костный мозоль, и хотя косточки срослись не совсем правильно, делать операцию и ломать их заново я конечно же отказалась, оставив всё как есть, ведь жить дома можно и хромая.

Обжился дома Васяня быстро, а так как я тогда делала ремонт в квартире, то жили мы с ним в одной комнате, а всё остальное я называла "прерией" из-за строительного мусора и старалась кота туда не пускать. "Фигвам", Вася быстро сообразил как можно открыть дверь, повиснув на дверной ручке и отталкиваясь задними лапами от стены. Забеги по "прерии" он совершал с завидным постоянством, а вот лапы потом мыть очень не любил, предпочитая чистить их естественным способом просто пробегая по кровати и оставляя на постельном белье следы и рваные дыры от когтей, которые со временем меньше не становились. Подстричь когти он не дал ни разу.

Вася повзрослел и пришло время нести его к ветеринару, чтобы потом долгими зимними вечерами кот мог бы рассказывать знакомым кошкам про сильные сибирские морозы, где он и "отморозил свои бубенцы". Так как наркоз был всё равно общим, трём ветеринарам удалось уговорить меня удалить коту ещё и когти на передних лапах под это дело. Когда Вася дома начал приходить в себя после наркоза, истерика началась у меня. Мне так было его жалко, что я кляла себя на чём свет стоит за то, что пошла на поводу у врачей и согласилась на удаление когтей. Хотя всё зажило достаточно быстро, и у кота стали не лапки, а "ручки", я зареклась делать своим кошкам такие операции. На задних лапках у Васи когти остались длинными (чтобы было чем почесаться), и проходя по полу он стучал ими как поручик Ржевский своими шпорами.

Примерно через год на наш балкон перепрыгнула соседская кошка. Вася очень удивился непрошенной гостье и с перепугу спикировал вниз с четвертого этажа. Раздробил в труху переднюю лапу. Опять ветеринары, ренген, наркоз и операция на 3,5 часа. Лапу собирали что называется по чертежам. Собрали на спицу, срослась, и стал Вася с тех пор хромым на всю левую сторону.

Пить из мелкой посуды Вася никогда не любил, поэтому как только на окне появился семилитровый бокал с декоративной корягой, он тут же объявил его своим водопоем. Со временем корягу пришлось убрать, а водопой остался.

Когда Ваське было семь с половиной лет, я притащила домой четырёх маленьких котят. Месяц от роду - не больше. Какие-то уроды выбросили их в октябре под дождь возле трассы. Если бы я их тогда не забрала, их машины "раскатали" бы в тот же вечер.

Сказать, что Вася был в шоке, это не сказать ничего! О ужас, Его Величество перестал быть единственным и неповторимым!!! И хотя он никогда не боялся собак, приходивших со своими хозяевами к нам в гости, эти четыре кроказябры на две недели загнали Васю на мебель, куда им было не добраться.

Спустя две недели любопытство пересилило, и Вася спустился к ним знакомиться. Радости котят не было предела. Им было не до нюансов (кот или кошка), они назначили его своей мамой! И Вася как-то сразу размяк и смирился. Более того он позволил им себя топтать и обсасывать шерсть на своём животе, как будто он и правда кормящая мать. Мы всё смеялись: "А много ли Вася даёт молока? Не выдоишь за день, устанет рука."

Двух котиков я пристроила в хорошие руки, а две кошечки так и остались у меня по сей день. У них так и осталась привычка топтать и обсасывать Ваську, а он героически позволял им это делать практически до последнего обострения болезни. Все привычки кошки переняли от Васи (и водопой в том числе). Очень любят сидеть на руках и спать на мне. Так что до сегодняшнего дня я спала под "три котажным" одеялом. Вот оно лежбище котиков.

Писать как Вася заболел в 2012 году, как мотались по разным клиникам и врачам, не хочу. Сделали химиотерапию, болезнь отступила, но не совсем. Пришлось менять питание. Вася и раньше то обжорой не был, а тут чтобы накормить нужно было всё свеженькое приготовить так, как ему нравиться, да ещё поуговаривать отведать. До болезни у Васи шубка была как плюшевая, до кожи не докопаешься, и весил он 4 кг. А когда заболел, то похудел до 3 кг, и шубка стала не такая густая, но всё равно оставался очаровашкой.

В 2014 я переехала в Севастополь, и соответственно перевезла с собой всю свою стаю. Так мы и жили, пока в феврале этого года не закончилась ремиссия, и болезнь не вернулась снова. На два месяца удалось отсрочить конец. От лекарств шерсть просто отваливалась клочьями. Вася за это время похудел до 1,5 кг, стал почти невесомым и очень быстро уставал, но по-прежнему любил сидеть на ручках и спать со мной.

И вот сегодня всё кончилось... До втречи, Вася.

Елена К. Севастополь

Картина дня

наверх