На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Хозяева пропавшего пса разбили палатку под Воронежем, чтобы его дождаться

В поисках Чака москвичам помогают волонтеры и жители области

Слух о семье Ильинских, которые в начале октября ехали в Сочи через Воронежскую область и потеряли свою собаку в Бобровском районе, разнесся по городам и весям. По пути на юг Ильинские сделали привал у деревни Шестаково, где и пропал их амстафф по имени Чак. Его ненадолго привязали к дереву, и Чак пропал - вместе с поводком, когда все ненадолго отвлеклись. Ни на какой отдых Ильинские так и не поехали, а с грудным ребенком на руках разбили палатку посреди леса и остались в Воронежской области искать пса. Променяли ласковое море на осень в средней полосе России и еду, приготовленную на костре...

«ОСВАИВАЕМ ДОМ С РУССКОЙ ПЕЧЬЮ»

С хозяевами Чаку повезло. Только жалко немного маленькую Настю, которая, по признанию главы семейства Александра, «стала более капризной» во время этого вынужденного курса выживания. Не так давно одна добрая девушка дала Ильинским ключи от своей дачи, поэтому теперь путешественникам поневоле не приходится жить в палатке или машине. Условия Александр счел достаточно комфортными:

- Печка есть, дрова есть, вода тоже. В принципе, что еще нужно?

Куда же мог подеваться пес?

- Отвязаться сам он не смог бы, - уверен Александр. На вопрос «Думаете, собаку похитили?» хозяин отвечает:

- Да, именно так. Везде в СМИ говорят, что эта порода (американский стаффордширский терьер. - Ред.) агрессивная, что они прирожденные убийцы. Формально - это бойцовская порода, но на самом деле у них вовсе не такой характер. Питбули - это да, опасные собаки. А Чак - очень доверчивый, ему достаточно было сказать, какой он хороший, чтобы отвязать его и увести.

Если все, что рассказывает хозяин, правда, то версия с похищением выглядит достаточно убедительно. Подумать, что собаку бросили, вряд ли кто-то мог: неподалеку была припаркована машина, а на ошейнике собаки - выгравирован номер телефона и адрес.

из архива семьи Ильинских.

Куда пропал Чак, пока остается тайной.
Фото: из архива семьи Ильинских.

КАК ИЩУТ ЧАКА

Свою помощь в поисках собаки безутешным Александру и Марине (это сказано не для красного словца, супруги не на шутку переживают за пса и считают, что должны найти его во что бы то ни стало) предложили волонтеры. В группе в социальной сети на данный момент 134 участника. Руководит поисками воронежская зоозащитница Юлия Скрынникова.

Добровольцы помогли Ильинским расклеить объявления в Бобровском и соседнем Панинском районе. Супруги напечатали свое объявление на баннерах и развесили на видных местах, но их кто-то уже сорвал. Скорее всего, это были сотрудники дорожных служб. Печать одного такого транспаранта стоит около тысячи рублей, поэтому сейчас Александр и Марина объявили о сборе средств. Мы спросили, что они собираются предпринять дальше. Ставку Ильинские делают на интернет: надеются, что многочисленные репосты помогут найти их любимца. Ведь если собаку украли, то когда-то кто-то должен был ее видеть. Не могут же новые хозяева все время прятать ее за семью замками!

Кстати, сами Ильинские содержат свой приют для животных в Московской области, и им сейчас постоянно приходится наведываться домой.

НА ИСТОРИИ ЧАКА ПЫТАЮТСЯ НАГРЕТЬ РУКИ МОШЕННИКИ

Марина Ильинская рассказала, что уже несколько раз ей звонили мошенники, которые мечтают получить денежное вознаграждение от хозяев.

- Сначала испытываешь смешанные эмоции: радость, волнение, - говорит Марина. - Но через несколько минут в ходе разговора понимаешь, что тебя обманывают. О собаке ничего существенного не рассказывают, ограничиваются только какими-то общими вещами.

Что ж, если Чака действительно украли, мы надеемся, что у его похитителей проснется совесть. Может, они увидят нашу или другую публикацию в СМИ и вернут пса хозяевам, пояснив, что нашли его брошенным где-нибудь в лесополосе.

Всех, кто знает что-то про Чака, просят звонить по телефонам: +7-965-258-66-58 (Александр), +7-965-275-55-80 (Марина).

kp.ru

Картина дня

наверх