На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Власти Норвегии уничтожают популяцию скандинавского волка

Правительство Норвегии приняло решение санкционировать отстрел 5 волков, которые составляют четверть всей популяции в стране, сообщает BBC News.

По словам чиновников, решение является необходимым для защиты норвежского животноводства, однако в норвежском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) возмущены действия властей. В WWF отмечают, что недавно охотниками уже были убиты 2 волка, поэтому активисты организации призвали власти остановить отстрел редких животных.

«Избавление от 20-30% населения такой популяции является серьезной угрозой для выживания этого вида в Норвегии, - заявил глава норвежского отделения WWF Расмус Ханссон. - Эта практика противоречит международно-признанным стандартам охраны природы. Ни одна другая страна, которую я знаю, не ведет такой агрессивной политики по отношению к своим волкам».

В мае прошлого года норвежский парламент постановил, что власти страны должны поддерживать существование по крайней мере трех стай волков.

Численность стаи при этом может варьироваться от двух взрослых до 10 или более животных разного возраста. В WWF подсчитали, что нынешний отстрел волков приведет к сокращению общей популяции до двух небольших стай.

По данным фонда, в южной части Норвегии и Швеции в 2001 году обитало 50-80 волков. В том же году власти Норвегии санкционировали отстрел восьми из 25 волков в стране. В ходе недавнего исследования популяции волков в странах Скандинавии, выяснилось, что во всех скандинавских странах обитает не более 120 волков.

«Существует серьезный риск генетической деградации в этой популяции из-за ее небольшой численности. В генетически здоровой популяции должно насчитываться по крайней мере 800 особей, - отмечает Ханссон, - отстрел санкционирован для защиты овец. Овцеводческие фермы занимают 90% территории Норвегии».

«У нас есть 250-300 тысяч лосей и 30 тысяч оленей», - добавил глава норвежского отделения WWF. По его мнению, при такой численности парнокопытных млекопитающих популяция в 800 волков не должна представлять проблемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх