На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Когти прочь от мебели! 7 простых советов для владельцев кошек

Недавний опрос аналитического центра НАФИ показал, что россияне тратят на питомцев 4542 рублей в месяц. При этом самые «затратные» в содержании -кошки. А раз так, «Комсомолка» решила поделиться с хозяевами хвостатых-полосатых несколькими советами, как и бюджет сэкономить, и питомца не обидеть.

1. Волшебное средство, чтобы кошка не портила мебель

Вам понадобится: - чистая бутылка с пульверизатором - немного средства для мытья посуды (желательно прозрачного) - эфирное масло лимона - эфирное масло эвкалипта - вода.

Наполните бутылку водой на 3/4. Добавьте пару капель средства для мытья посуды. Добавьте 10 капель эфирных масел лимона и эвкалипта. Хорошо взболтайте раствор. Обрызгайте те места, где вам бы не хотелось видеть вашу кошку. Поверьте, ваш питомец будет обходить их далеко стороной.

2. Чтобы в доме было меньше шерсти

Если в доме есть маленькие дети, то пылесос становится лучшим другом семьи. Однако, ветеринары говорят, что проблему можно решить, если всего несколько минут днем и вечером хорошо расчесывать питомца. В конце концов, этим можно заниматься не самим, а поручить это занятие тому же ребенку. Таким образом, все они будут под присмотром, да еще и делом заняты.

А вот быстро собрать шерсть с мягкой мебели помогут обычные резиновые перчатки. Чуть-чуть потрите руку в перчатке об покрывало, а потом проведите над диваном или креслом. Вуаля! – почти вся шерсть собрана. У пылесоса сегодня выходной.

3. Учимся читать язык тела кошки

А).Кот лежит на боку или животе, дыхание замедленное или нормальное. Лапы свободно вытянуты. Хвост немного закручен.

Что это значит: Кот не обижен и не хочет спать, он просто так отдыхает. Оставьте питомца в покое и идите по своим делам.

Б).Кончик хвоста немного подрагивает. Уши как будто настороже. Сосредоточенно смотрит в одну точку. При небольшом волнении может спешно облизывать лапку.

Что это значит: О, вашего барсика явно что-то заинтересовало, причем что-то настолько интересное, что он может даже забыть про обед. Вы завели дома покемонов?!

В). Зрачки расширены, уши стоят вертикально. Усы направлены вперёд. И сам кот как пуля из ружья биатлониста готова вырваться навстречу олимпийскому рекорду.

Быстро собрать шерсть с мягкой мебели помогут обычные резиновые перчатки Фото: Михаил ФРОЛОВ

Что это значит: Кота явно что-то беспокоит, может быть, мясо консервированного кролика в этот раз был не таким вкусным, а быть может за окном происходит что-то интересное, а он не в курсе. В общем, эта поза как есть сама настороженность.

Г). Зрачки расширены. Кошка негромко ворчит, а хвостом совершает вращательные движения. Уши напряжены, прижаты к голове.

Что это значит: Такой позой коты показывают сразу две эмоции: страх и агрессию.

4. Посадите в широкий плоский горшок газонной травы – кот наверняка оценит такую природную «кровать».

5. Приклейте лоскуты коврового покрытия на деревянную основу и повесьте несколько таких «панно» по низу стен. Теперь коту есть, обо что «почесать» свои коготки, а ваша мебель останется целой. Плюс, вы сэкономили целых 500 рублей на новую когтечесалку.

6. Если кошка жадно накидывается на еду и ест больше, чем впоследствии может удержать в желудке – кладите корм в плоскую тарелку.

7. Не выбрасывайте оставшиеся втулки от туалетной бумаги. Соберите их в небольшую коробку. Она станет новой занимательной и недорогой игрушкой для вашего барсика.

И запомните: если кот медленно моргает, глядя на вас, это значит, что он вас любит.

Переезд с дачи в город- это всегда стресс для питомца Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Возвращаемся с питомцем с дачи

Приезд с дачи в город- это всегда стресс для питомца. Квартира сильно отличается от дворовой лужайки, да и еда зачастую другая. Поэтому при возвращении в город не меняйте резко рацион питомца. И не кормите его обильно. Кошачий туалет сохраняет запах, по которому кошке легче его найти. Поэтому привезите его с собой с дачи, если дома нет отдельного, и не меняйте марку наполнителя — это может не понравиться кошке. Не забудьте захватить любимые игрушки с дачи. Если все-таки забыли, купите похожие и поиграйте с животным.

Случается, что коты начинают заново метить территорию — это они не из вредности, как думают многие хозяева. Это тоже реакция на стресс. В этом случае поможет антигадин.

- Через 3-4 дня после приезда с дачи следует дать животному противогельминтные препараты. "Прогнать" паразитов стоит, даже если вы еще планируете вывозить животное за город. Эту процедуру вообще рекомендуется проводить два-три раза в год, в зависимости от типа содержания животного и питания и после выезда на природу она никогда лишней не будет, - говорит ветеринар Александр Саушкин.

Картина дня

наверх