На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Енота нашли парализованным, но врачи выяснили, что он отказывается двигаться по совершенно другой причине

Однажды утром уроженка города Гибсонс, Колумбия, заметила во дворе что-то, что привлекло ее внимание. Там лежал, свернувшись, енот — неподвижно и бездыханно. Казалось, он был парализован. Женщина испугалась, что енот получил травму или страдал от какого-то заболевания, и тут же позвонила в службу защиты животных. Ирен Дэви и ее муж, сотрудники службы, мгновенно отправились на помощь.

Ирен рассказывает, что они думали, что енота сбила машина, ведь он мог открывать и закрывать глаза, но не мог произнести ни звука, стоять или двигаться.

Енота отвезли в ветеринарную клинику, где врачи сделали поставили диагноз, который всех удивил: зверь был не травмирован, он был «под кайфом». В его крови была обнаружена довольно высокая доза бензодиазефинов, которые используются в составе некоторых антидепрессантов.

Жизни енота ничего не угрожало, он чувствовал себя вполне нормально, но не мог двигаться, потому что был слишком спокоен и умиротворен. Имела место и некоторая интоксикация организма, но врачи уверяли, что его жизни ничего не угрожает. Никто не смог дать ответ на вопрос о том, как енот умудрился съесть антидепрессанты, но нередки случаи, когда собаки подбирают и проглатывают таблетки, которые их хозяева обронили. То же самое могло произойти и с енотом: кто-то гулял по лесу и выронил 2-3 успокоительные пилюли.

Теперь все, что сотрудники службы спасения могли сделать — это принести енота в темное тихое место и оставить его в покое. Он «ожил» через восемь часов, но демонстрировал признаки похмелья: пил много воды, передвигался очень неуверенно и осторожно.

Эта история учит нас обращаться с лекарственными препаратами осторожно, ведь если бы дозировка действующего вещества в съеденных енотом антидепрессантах была чуть выше, конец истории мог бы быть совершенно другим. Старайтесь держать любые лекарственные препараты там, где ваш питомец не сможет их найти, не роняйте на пол таблетки, а если это случилось, убедитесь, что вы сразу же нашли пилюлю и выбросили ее. Ну а если ваш питомец вас опередил и проглотил даже витаминку, которая выскользнула у вас из рук, нужно незамедлительно обратиться за консультацией к ветеринару.

источник

Картина дня

наверх