На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Не давите вот этих жуков: они занесены в Красную книгу и очень важны для нас всех!

Важное предупреждение.

Жуки-олени и жуки-носороги принадлежат к вымирающим видам насекомых. Летом их часто можно увидеть вблизи светящихся предметов, например, на земле перед витринами магазинов.

Вы могли видеть их под любым супермаркетом и на АЗС. Эти насекомые слетаются на искусственный свет, ударяются о вывески, а затем просто падают вниз.

Их нельзя убивать. Они не заразны и не являются паразитами или переносчиками заболеваний.

potokito-myshot

После падения эти жуки чаще всего оказываются обездвиженными, лежат вверх лапками, дёргают конечностями в напрасных попытках перевернуться. Именно в такие моменты их и накрывает башмак прохожего.

Помните: жуки-олени и жуки-носороги занесены в Красную книгу.

youtube

Может, с виду эти насекомые и выглядят устрашающе, но на самом деле они безобидные и довольно неуклюжие.

wall.alphacoders.com

Своих внушительных размеров они достигают через 5 лет. Но даже это не спасает их от безразличных людей, которые давят жуков или нечаянно, или же намеренно - из страха или жестокости.

Их не интересуют люди, они питаются древесным сок уже гниющего дерева. Эти жуки участвуют в переработке гниющих листьев и древесины.

terminaldeinformacao

Удивительно, но согласно мнению экспертов, жук-носорог в принципе не должен летать. И тем не менее, он летает! Нарушая все законы физики, он способен покрывать дистанцию в 50 км.

Есть мнение, что если человек поймет механизм и принцип полета жука-носорога, то он поймет и принцип полета летающей тарелки.

realbutterflygifts

Оказалось, крылья жука-носорога обладают свойствами полупроводника, поэтому при столкновении с ним вы можете ощутить легкий удар током.

Вячеслав Вертелецкий/facebook

В Японии многие используют этих жуков в качестве домашних любимцев. Личинки насекомого можно приобрести в любом зоомагазине, а затем наблюдать все стадии развития насекомого.

Взрослые жуки-носороги - настоящие богатыри, они способны поднять груз, который в 800 раз превышает их собственный вес.

Wil Mijer/lostininternet

Интересно, но ученым так и не удалось выяснить предназначение выступающих рогов, насекомые не используют это грозное на вид оружие ни в случае нападения, ни в случае защиты.

Чтобы спастись от врага, они падают и притворяются мертвыми, смешно складывая лапки и поджимая усики.

projectnoah

Жук олень своё прозвище получил за внушительные верхние челюсти (да, это челюсти!), которые очень напоминают рога оленя и могут достигать 4,5 см в длину.

Getty Images/Biosphoto/Christophe Ravier/thoughtco

Всю жизнь жуки-олени ничего не едят, а лишь пьют сок деревьев. Взрослые насекомые живут всего 3-4 недели, после чего гибнут.

videoblocks

Жук-олень был выбран насекомым года в 2012 году в Австрии, Германии и Швейцарии.

indiamart

Когда наткнетесь на это беззащитное насекомое, просто отнесите его в траву. Не дайте исчезнуть этим жукам. Они - наши помощники. Почему бы нам не отплатить за их труд! Жукам-носорогам и жукам-оленям и так тяжело выжить в большом городе.

Вы часто видите этих жуков летом под ногами? Что вы делаете, если натыкаетесь на такого?

источник

Картина дня

наверх