На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Крошка-енот прикинулся мертвым, чтобы пожить по-человечески

Ради теплого дома под Нижним Новгородом дикий зверь променял лягушек на сосиски

Едва увидев приближающихся людей, крошка-енот прикинулся мертвым.

- Ой, смотри, что это на дороге? – заметила темнеющий на трассе комок жительница Кстова Мария, возвращаясь с дачи из Балахнинского района со своим молодым человеком. Выйдя из машины, ребята увидели странное создание: собака – не собака, енот – не енот. Увидев приближающихся людей, он тут же прикинулся мертвым.

- Какой он хорошенький! - не удержалась девушка. – Смотри, у него лапка повреждена! Давай его домой заберем!

При ближайшем рассмотрении малыш оказался енотовидной собакой. Прогуливаясь вдоль Балахнинской трассы, он случайно угодил под машину. Как итог, раздробленная задняя лапа и ушибы. Не остановись в тот момент сердобольные дачники, шансов на выживание у животного было не много.

Вместо лягушек и рыбы малыш уплетал сосиски и тушеную курицу. Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Вместо лягушек и рыбы малыш уплетал сосиски и тушеную курицу.

Приехав в город, ребята первым делом отправились в клинику, где собаке оказали первую помощь. А потом отвезли в квартиру – чем не домашний питомец? Поначалу енотовидный пес и правда вел себя, как комнатная болонка – разве что тапки не носил. Тушеная курочка, сосиски – малыш с радостью уплетал за обе щеки все «деликатесы» из универсама, при этом даже взглядом не намекнув, что в обычном его рационе значится рыба и лягушки.

Казалось, лесной житель «одомашнивается» на глазах. Как вдруг спустя несколько дней начал проявлять характер: грызть клетку и даже пытаться укусить новоявленных хозяев. Еще день-два и она бы точно показала зубы. От греха подальше ребята решили отвезти ее в зоопарк – уж там-то точно примут «милого енотика». Но, оказалось, что «беженцам» из леса там совсем не рады. К счастью, на выручку поспешили сотрудники региональногоМинэкологии. Уже через несколько часов малыш оказался в ближайшем лесу, в естественной для себя среде обитания.

- Не забывай меня, мой милый! – плакала девушка, расставаясь с собакой. – Пусть у тебя все-все будет замечательно!

Окончательно выздоравливать енотовидная собака будет уже в лесу. Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Окончательно выздоравливать енотовидная собака будет уже в лесу.

Едва оказавшись на улице после душной квартиры, крошка-енот ожил на глазах – заметно приободрился и начал вилять хвостиком. Казалось, еще чуть-чуть и он пустится вприпрыжку.

- Выбирая ему лес, мы специально подобрали такое место, где нет никаких хищников, - объяснила пресс-секретарь министерства экологии Нижегородской области Ольга Сергеева. – Там что ему там будет хорошо и спокойно. А вот домашнего питомца из него бы все равно не вышло – такие животные не поддаются дрессуре и одомашниванию. Рано или поздно он бы все равно укусил своих новых хозяев.

КСТАТИ

В случае обнаружения диких животных нижегородцев просят не ловить их самостоятельно и не забирать домой. Вместо этого стоит обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» 433 22 11.

kp.ru

Картина дня

наверх