На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В Китае застрявшего медведя спасли ковшом экскаватора

Дикий бурый медведь был на прошлой неделе обнаружен рабочими одной из китайских гидроэлектростанций в провинции Ганьсу.

Медведь каким-то образом упал в большой отстойник дренажной станции и не мог самостоятельно выбраться оттуда.

Медведь бродил в мутной воде и все время пытался вылезти, цепляясь за металлические детали ворот, но у него ничего не получалось.

Рабочие позвонили сотрудникам службы охраны дикой природы, а когда они приехали, люди стали думать над тем, как быстро и безболезненно помочь медведю.

Операция по спасению медведя заняла 14 часов. Сначала было решено поднять медведя из воды и для этого кому-то в голову пришла идея использовать ковш экскаватора. Когда ковш опустили в воду, мишка забрался в него и тогда ковш начали осторожно поднимать вверх.

Видео с сидящем в ковше медведем облетело весь мир.

Пока медведь сидел в приподнятом ковше, спасатели из подручных материалов соорудили для него металлическую клетку. Через несколько часов она была готова и тогда медведя перенесли из ковша прямо в клетку. После чего его поверхностно осмотрели ветеринары.

По их словам медведь достаточно старый и у него нет части зубов. Вероятнее всего он спустился ближайшей горы. Потом медведя перевезли в безопасное место.

Пока неизвестно, что ждет его в дальнейшем. Оставят ли его в приюте навсегда, так как в природе он возможно не сможет нормально жить из-за своего преклонного возраста и слабости или все-таки решат вернуть на гору.

источник

Картина дня

наверх