На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Почему собака грызет себе хвост

Я держала собаку с махонького до года. Начиная с семи месяцев, собака стала грызть свой хвост. В год перестала кушать, и мы ее выпустили с цепи. Пес ушел со скотиной и больше мы его не видели. Взяли второго. Он тоже начал грызть хвост. В чем причина? Кормлю хорошо. Варю свиное сало, кости даем. Пожалуйста, ответьте в газете.

Анна, Астраханская область

В первую очередь хотелось бы сказать о кормлении собаки. Кости и свиное сало – это те продукты, которые нужно полностью исключить из рациона собаки. Жирная пища вызывает расстройство пищеварения, приводит к ожирению и нарушению работы печени. Кости травмируют слизистую оболочку кишечника, являются причинами запоров и могут привести к прободению кишечника и, соответственно, гибели животного.

Причин, почему ваша собака грызет свой хвост, может быть несколько:

  • воспаление параанальных желез. Возле анального отверстия находится два мешочка – параанальные железы, которые в норме опорожняются во время акта дефекации. При неправильном питании секрет, находящийся в железе, загустевает и не выходит так легко, как должен, соответственно, происходит скапливание секрета. Это вызывает зуд и болезненность. Животное беспокоится, оглядывается назад, грызет хвост. Воспаление параанальных желез обычно заканчивается абсцессом;
  • блохи или гельминты. Укус блохи очень болезненен, а самое излюбленное место блох – у основания хвоста;
  • стресс, скука, одиночество и недостаток внимания. Решите эти проблемы − и ваши питомцы будут вести себя так, как должны себя вести собаки.

источник

Картина дня

наверх