На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Фотограф заснял шумные разборки сусликов

Австрийский фотограф дикой природы Джулиан Рад заснял драматичные кадры эмоционального поединка группы европейских сусликов.

Фото: Julian Rad/Caters News

По словам фотографа, он спокойно снимал себе жизнь сусликов и вдруг неожиданно оказался в центре сражения:

"Там происходило так много действий, что мне показалось, что я нахожусь в центре съемок фильма-боевика. По всему участку кружилась пыль, которую поднимали дерущиеся зверьки и я слышал их громкий писк".

Фото: Julian Rad/Caters News

По непонятной для фотографа причине один из сусликов начал наскакивать на другого, а потом в драку были вовлечены еще несколько зверьков. Суслики сражались лапками, подпрыгивали и изворачивались всем телом. Применяли в ход и зубы.

"Суслики живут большими семейными группами и как правило они очень дружелюбны к друг другу", - рассказывает Джулиан Рад, - "Но иногда дело доходит до территориальных разборок, когда на границах участков встречаются представители с разных территорий. По видимому тут произошло как раз то самое".

Фото: Julian Rad/Caters News

"Мне никогда ранее не доводилось снимать поединок европейских сусликов, поэтому я очень горжусь этими снимками. Возможно, что я единственный фотограф, который их заснял. Или один из немногих. Мне очень повезло сделать эти уникальные кадры".

Фото: Julian Rad/Caters News

Европейский или западный или серый суслик — грызун рода сусликов. Обитает в Центральной и Восточной Европе и питается в основном растениями, но часто птичьими яйцами и насекомыми. Как и все суслики роет норы и обожает злаковые культуры, из-за чего ранее считался страшным сельскохозяйственным вредителем. Сейчас вид взят под охрану в Чехии, Венгрии и Польше.

источник

Картина дня

наверх