На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

КрЫсота какая: В зоопарке Новосибирска поселился кенгуренок-альбинос

Внешне он напоминает белого крысенка. Обычно в дикой природе мамы отказываются от таких детенышей, но кенгуриха Бусинка - не из таких

Кенгуренок породы беннета родился еще полгода назад, но вылез из сумки мамы Бусинки только сейчас. Сотрудники новосибирского контактного зоопарка «Лесное посольство» ждали этой минуты с нетерпением, готовясь заснять первые шаги-прыжки малыша. И вот из сумки появилась рука, вернее когтистая лапка, затем мордочка... розово-белого цвета.

- Мы сначала думали, может, он просто пока лысенький, подрастет - обрастет. Но смотрим, у него даже глаза розовые. Выходит, родился альбинос, - рассказывает Ирина Видякова, сотрудник зоопарка.

Виктория МИНАЕВА

Бусинка от необычного ребенка отказываться не стала. Она все-таки кенгуриха, а не кукушка!
Фото: Виктория МИНАЕВА

А между тем Бусинка намекала, что даст необычное потомство! Когда вынашивала сына (кенгуренок оказался мальчиком), у нее резко изменились вкусовые и цветовые пристрастия:

- Это ее первый детеныш. Как и любая мама, она изменила привычки во время беременности. Раньше она ела черный хлеб, сейчас - только белый, - рассказывает старший смотритель зоопарка Юлия Рихтер.

Виктория МИНАЕВА

Большую часть времени кенгуренок спит в сумке мамы.
Фото: Виктория МИНАЕВА

В ответ на вопрос: «А кто отец?» - зоологи шутят: «Москвич». Бусинка прибыла в Новосибирск из столичного зверинца уже беременной, при этом о ее интересном положении тогда никто не знал. Примерно четыре месяца назад сотрудники начали замечать в сумке кенгурихи какие-то странные шевеления - стало понятно: перед ними молодая мама.

Сейчас малыш кенгуру учится самостоятельности: вылезает из живота родительницы, делает пару прыжков и снова прячется «в домик».

Виктория МИНАЕВА

Самка карликового кенгуру породы беннета по кличке Бусинка стала мамой в первый раз.
Фото: Виктория МИНАЕВА

- Это мальчик, имя ему пока не придумали, - говорят в зоопарке. - Обычно в дикой природе мамы отказываются от подобных необычных детенышей, но наша Бусинка не такая: заботится о кенгуренке, кормит его молоком.

Альбинос навсегда покинет сумку лишь после того, как научится самостоятельно есть. А выберет он черный хлеб или белый - покажет время.

источник

Картина дня

наверх