На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Когда становится стыдно за людей...

Раньше я не могла понять до конца суть одной притчи. Ученик подходит к учителю и спрашивает, какой зверь на земле самый злой и свирепый. На что великий гуру заявляет: «Хочешь узнать ответ на этот вопрос — посмотри в зеркало». Сегодня я всё чаще убеждаюсь, что нет в мире существа страшнее человека. Эта история — еще одно тому подтверждение.

Дело было на острове Борнео в Юго-Восточной Азии. Деятельность промышленных компаний, изготовляющих растительное масло неподалеку от поселения Пенираман, привела к массовой вырубке пальмовых плантаций — естественной среды обитания орангутанов. Вследствие образования сильных оползней большие рыжие приматы вынуждены были мигрировать в поисках нового места для жилья.

Однажды жители поселения увидели на улице самку орангутана, которая держала на руках своего малыша. Судя по виду, он был голоден, слаб и имел множественные раны на теле. Отчаявшаяся и страдающая от голода мама бегала среди жилых домов, вымаливая еду для себя и ребенка. Однако жители восприняли эти действия как проявление агрессии и начали бросать в животное камни и жестоко бить его палками.

Пятеро взрослых мужчин пытались забрать малыша у мамы, нанося ей с каждым разом удары всё сильнее. Сперва самка оборонялась и пыталась защититься, но в конце концов косматое животное всё же рухнуло на землю. Тогда люди связали обессиленную самку орангутана и наглым образом отобрали малыша. Однако на этом все страдания примата не закончились. Людям показалось, что этих издевательств не достаточно, и они попытались утопить самку в небольшом водоеме. Затем они поместили обезьяну в клетку.

Когда на место жестоких пыток через несколько часов прибыл ветеринар, состояние животного было плачевным. Самка орангутана еле дышала, изнывая от страшных побоев и нечеловеческого обращения. В конце концов бедная обезьяна умерла из-за воды в легких и многочисленных повреждений внутренних органов. Малыша, слава Богу, обошла стороной участь его матери. Одна из волонтерок отдала его в специальный приют для животных, ведь он был еще слишком мал и слаб, чтобы находиться в условиях дикой природы, где царит естественный отбор. Работники приюта дали крохе имя Пени и сейчас делают всё возможное, чтобы животное оправилось после такой трагедии.

источник

Картина дня

наверх