На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Советы ветеринара: "муж не хочет кастрировать кота!"

Нашему коту пять месяцев. Нашли мы его на даче, а с холодами забрали в квартиру. Я планирую его кастрировать, но муж категорически против. Говорит, что не хочет лишать кота «мужественности». Помогите его убедить.

(фото из интернета)

Довольно часто мужчины отрицательно относятся к кастрации животных. Причины могут назвать разные. Чаще всего главной причиной отрицания кастрации является именно нежелание лишать «мужественности» кота. Вроде все просто. Но если ваш муж хочет, чтобы у кота все было естественно, значит, ему нужно регулярно находить пару для спаривания. Дома в квартире кошек нет, значит, нужно искать пару на улице или по соседям. Сначала коту понадобится одна кошка в месяц, потом одна кошка в неделю, а затем кот будет просить «даму сердца» каждый день. Ваш муж готов бегать по подворотням в поисках кошечек в «любовной поре»? Думаю, что нет.

Также многие владельцы боятся, что кастрированный кот разжиреет и превратится в лежебоку. Действительно, животное после кастрации становится спокойнее. Ведь ему больше не нужно воевать с соперниками, кричать ночи напролет, зазывая невест, бесконечно патрулировать территорию. Меньше движений – меньший расход энергии. Поэтому рацион кастрированного кота должен быть сбалансирован, а порции уменьшены на 10-20 %. А вся активность, не связанная с половыми притязаниями, никуда не пропадает – игривый кот таким и останется. И кот-мышелов также сохранит свои качества.

Еще мне часто приходится слышать, что кота не хотят кастрировать из-за боязни, что тот заболеет мочекаменной болезнью. Мочекаменная болезнь – это нарушение обмена веществ. Минералы, которые в норме должны выводиться с мочой, остаются в организме и кристаллизуются. Причина этому – неправильное питание или наследственные факторы, но никак не кастрация.

Кроме того, некастрированный кот имеет дурную привычку метить территорию, на которой живет. В принципе, вы даже можете не уговаривать записать кота на кастрацию. Как только он начнет метить квартиру и вопить по ночам, не давая спать, ваш муж, скорее всего, сам отнесет кота к ветеринару на процедуру.

Дарья Руденко

Картина дня

наверх