На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

В центре Петербурга полиция изъяла совят, измученных съёмками с туристами

Неподалёку от Исаакиевского собора полиция изъяла у предпринимателей совят, измученных постоянными фотосъёмками со вспышкой. Об этом сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В отношении бизнесменов составили административные протоколы.

— В связи с нежеланием граждан передать сов органам власти возникла необходимость участия в мероприятии сотрудников полиции. Специалисты силового ведомства сопровождали автомобиль с совами до ветеринарной клиники, где будет проходить обследование птиц, — сообщили в комитете.

По словам Николая Ахматовича, начальника отдела экологического надзора комитета по природопользованию, фотографирование со вспышкой может навредить животным и нарушает законодательство об охране окружающей среды.

— Мы видим, что нарушен биологический ритм животных, причинён вред их здоровью. Для совы нахождение днём в условиях городской среды — это стресс. Сова активна ночью, — говорят ветеринары.

По их словам, не исключено, что совы могут потерять зрение из-за непривычного режима.

На бизнесменов, у которых изъяли птиц, пожаловался директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров.

— Когда происходит фото и видеосъёмка, птицы пугаются, пытаются улететь, но так как привязаны, не могут вырваться, — отметил Буров.

источник

Картина дня

наверх