На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Не всякая лошадка бывает по-настоящему усатой

Для горожанина, а их в Интернете закономерное большинство, данный факт наверняка будет в диковинку. Однако же это факт: у лошадей есть усы. Довольно роскошные, если не подстригать. Профессиональные коннозаводчики в один голос говорят — не стоит! Почему, читайте далее.

Усы у лошадей встречаются не то, чтобы редко — это зависит от того, в какой компании вы окажетесь. Традиционно густыми и длинными усами отличаются морозоустойчивые породы, та же фризская или тинкеры, но те вообще необычайно волосатые почти повсюду. Есть усики и у тяжеловозов, но что самое интересное, это не зависит от пола животного. То есть, усатыми бывают и кони, и кобылы.

Усатость — признак наследственный, обусловленный наличием или отсутствием у лошади нужного гена. Но это лишь верхушка айсберга, потому что конечный вид усов обусловлен целым рядом факторов. Первый — гормональный уровень и здесь почти как у людей, чем больше тестостерона, тем буйнее растут усищи. Но лошадь может элементарно их оборвать, если зацепится за что-то, или состригут хозяева. Впрочем, есть такие экземпляры, как британский жеребец Альф, который на полном серьезе усами гордится и людей с ножницами на дух не переносит.

Стричь усы лошадям не рекомендуется по тем же причинам, что и котам — это не элемент красоты, а важный орган. Морда лошади устроена так, что расположенные по бокам глаза никак не увидят того, что находится прямо перед ртом. Не хватать же все подряд? Нужно «изучить» это при помощи усов, а потом уже кушать, если съедобно. На самом деле волоски можно заметить у многих пород и именно усищи вовсе не обязательны. Но раз они есть, не отказываться же?



Источник

Картина дня

наверх