На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Содержание шиншиллы

Люди издавна содержали домашних питомцев. Доказано, что уход за маленьким живым существом делает человека добрее и помогает переживать стрессовые ситуации. Но далеко не каждый может позволить себе держать дома большое животное, для этого может быть уйма причин – отсутствие свободной площади, недостаток финансов и наконец, аллергия. В этой статье мы познакомимся с идеальным домашним животным – шиншиллой.

1. Физиология шиншиллы

NewPix.ru - Шиншиллы

Шиншиллы относятся к роду грызунов, их естественная среда обитания – скалистые районы Южной Америки. Не случайно второе название шиншиллы – Чилийская белка, эти зверьки и впрямь похожи на белок. Длина тела обычно достигает 28-30 см, вес – 700-900 гр. Скелет шиншиллы устроен таким образом, что позволяет без труда протискиваться в самые узкие расщелины.

Живут шиншиллы большими колониями и ведут преимущественно сумеречный образ жизни. Для этого у них есть все необходимое – большие черные глаза, ушки-локаторы, длинные усы (их называют вибриссы). Продолжительность жизни шиншиллы может достигать 20 лет, нормой считается 10-15 лет. Как и большинство грызунов, питаются шиншиллы растительной пищей, хотя могут с удовольствием полакомиться и насекомыми. Красивый, мягкий мех сделал шиншилл предметом охоты и безжалостного уничтожения в начале прошлого века. До сих пор шиншилловые шубы относится к самым дорогим изделиям

NewPix.ru - Шиншиллы

В настоящее время в природе осталось мало шиншилл, этот вид занесен в Красную Книгу, зато в неволе их содержат в больших количествах. Причем разводят не только для получения шкурок, но и для души. Шиншиллы в качестве домашнего питомца.

2. Уход и содержание шиншиллы

В России шиншиллы обрели популярность в 1990-ых, с тех пор они перестали быть каким-то экзотическими животными, и вполне доступны для любителей. Правда, следует помнить, что для комфортной и долгой жизни этого небольшого существа потребуется просторная клетка или витрина. Шиншиллы не переносят жару, и даже могут умереть, получив тепловой удар. Поэтому прежде чем заводить пушистика, позаботьтесь о наличии кондиционера в вашей квартире.

NewPix.ru - Шиншиллы

Пожалуй, кроме клетки (витрины) и кондиционера ничего дорогостоящего не потребуется. Кормить шиншилл нужно специальными кормами, благо во всех магазинах представлены широкие линейки смесей от различных производителей. Основу рациона домашней шиншиллы составляют прессованные травяные гранулы. Заменить их чем-то другим не получится.

Шиншиллам нельзя давать свежую растительную пищу, зато в сушенном виде можно баловать сладким перцем, морковкой, яблоками, различными ягодами (шиповник, малина, черноплодная рябина, брусника), листьями (береза, крапива, топинамбур). Шиншиллы — грызуны, и зубы у них растут всю жизнь.

NewPix.ru - Шиншиллы

Неправильное питание может привести к врастанию зубов. Лечение и уход за таким больным зверьком сложны и дороги, поэтому проще не допустить проблемы. Стоит обеспечить вашего питомца достаточным количеством всевозможных «игрушек-погрызушек» — ветки и брусочки яблони, березы, ивы, осины – практически любых деревьев (кроме хвойных). Для ухода за шубкой используйте специальный мелкий песок, который продается в зоомагазинах.

Зрелище купающейся шиншиллы особенно забавно. Шиншиллы вполне могут прожить всю жизнь не принося потомства, поэтому не обязательно заводить пару. Приручение Шиншиллы достаточно умны и понятливы, поэтому приручить их не сложно. Почаще разговаривайте с новым членом вашей семьи, и со временем он начнет узнавать ваш голос, брать с ладони вкусненькое и даже спокойно сидеть на плече или коленях. Не нужно выпускать шиншиллу на свободную прогулку по квартире – помните, что это все-таки животное, и оно не понимает опасности электрических проводов, полированной мебели и других. Мало того, что шиншилла может получить удар током, перегрызя провод, попортить мебель и обои, пробуя их на вкус, так еще и непременно попадется вам или вашим домочадцам под ноги, внезапно пробежав перед носом.

NewPix.ru - Шиншиллы

Будьте готовы к тому, что их образ жизни вряд ли совпадет с вашим, если конечно вы не «сова». Основной этап активности у шиншилл приходится на поздний вечер и ночь. Но для общения вполне достаточно пары часов, что есть у вас. Напоследок Шиншиллы не имеют потовых желез, поэтому при тщательном уходе от них нет никакого запаха.

Еще большой плюс – шиншиллы не линяют, и считаются самыми гипоаллергенными питомцами. Правда, прежде чем заводить шиншиллу, вспомните, нет ли у вас аллергии на песок, пыль и древесные опилки. Шиншиллы не подходят в качестве подарка для детей – не смотря на сравнительно несложный уход, сами животные очень хрупкие и нежные. Ребенок может случайно повредить зверька, а он, защищаясь, может довольно сильно укусить в ответ, поэтому разрешайте общение только под присмотром взрослых. Ну и самое главное – помните, что содержание в домашних условиях любого животного накладывает на вас ответственность. Не нужно гнаться за модой на экзотических питомцев, ведь в ваших руках жизнь живого существа. Подумайте, готовы ли стать для него всем, и если да – в добрый путь!

NewPix.ru - Шиншиллы

источник

Картина дня

наверх