На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Зоопарк Берлина представил детеныша очкового медведя

На днях детеныш очкового медведя из немецкого зоопарка Tierpark Berlin впервые показался на глаза посетителей. Все время после своего рождения, а это 4 месяца, медвежонок провел в укрытии вместе со своей матерью, 20-летней самкой по кличке Джулия (Julia).

Зоопарк Берлина представил детеныша очкового медведя

По словам смотрителей, медвежонку в зоопарке созданы условия максимально приближенные к среде обитания в условиях дикой природы. В огромном вольере есть и возвышенности, и деревья по которым он может лазать, развивая и совершенствуя свои природные навыки.

— Медвежонок ведет себя очень уверенно на новом месте, — рассказывает доктор Флориан Сикс (Dr. Florian Sicks). – С каждым днем он становится все более самостоятельным и смелым, а это очень важно для медвежат, живущих в дикой природе. Они должны быстро расти и учиться у своей матери всем медвежьим премудростям.

Зоопарк Берлина представил детеныша очкового медведя

— Без этого медвежатам просто не выжить. Ведь в естественной среде обитания их подстерегают всевозможные опасности. Они должны научиться быстро взбираться на дерево, чтобы укрыться от хищников, — делится своими мыслями г-н Сикс.

Зоопарк Берлина представил детеныша очкового медведя

— Деревья в берлинском зоопарке достигают высоты 9 метров, но такая высота не страшна для очкового медведя, они легко справляются с ней. Новорожденный медвежонок очень важен не только для нашего зоопарка — он является частью большой международной программы по сохранению редких и исчезающих видов, рассказывает директор Tierpark Berlin Андреас Книерим (Andreas Knieriem).

Очковый медведь (лат. Tremarctos ornatus) занесен в Международную Красную книгу и классифицирован МСОП как «уязвимый». Главной угрозой считается сокращение естественной среды обитания, которое вызвано масштабной вырубкой лесов под сельскохозяйственные угодья.

Зоопарк Берлина представил детеныша очкового медведя

В связи с этим в поисках пищи медведи приближаются к человеческому жилью, разоряя посадки и порой нападая на домашних животных. Из-за этого местное население может убивать медведей, чтобы уберечь свой скот и посевы.

В основном очковые медведи питаются растительной пищей, но иногда в свой рацион добавляют белковую пищу – это могут быть различные насекомые, грызуны, а иногда и крупные животные, такие как домашние овцы.

источник

Картина дня

наверх